Плавучий дом WOODY

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Идея создания и назначение
Идея об изобретении плавучего дома пришла из практики прохождения водных туристических походов на лодках и рафтах с папой. Заключается она в создании большого плота, оборудованного не только необходимыми элементами для сплава, но и всеми средствами для полноценного проживания: кухней, спальными местами и прочим. Одним словом, хотелось построить автономное судно для комфортного отдыха на реке.
Плавучий дом представляет собой большой плот (7,5 метров в длину и 4,5 в ширину) на воздушной подушке, предназначенный для сплава по малым и средним несудоходным рекам, оснащённый всем необходимым для длительного путешествия.
Плот полностью выполнен из дерева, поэтому получил имя WOODY (от английского wood – дерево ).
Устройство
Судно имеет палубную конструкцию. Под нижней палубой находятся баллоны (гондолы) с воздухом, что позволяет плоту держаться на воде. В кормовой части расположены вёсла и места для гребцов, а также моторы. В центральной и носовой частях – кухня, столовая и место для отдыха. Выход на верхнюю палубу – по лестнице в центре постройки. Там находятся четыре трёхместные каюты. Вся конструкция построена из деревянного бруса, доски и фанеры.
Движение и управление
Плавучий дом предназначен для сплава по рекам с умеренным течением и управляется с помощью распашных вёсел двумя гребцами. Для длинных участков со стоячей водой или спешной смены курса судно оборудовано двумя лодочными бензиновыми моторами с регулируемым положением винтов.
Оборудование и снаряжение
Судно оснащено всем необходимым для приготовления и приёма пищи: газовая плита расположена на камбузе, стол и лавки – в кают-компании в носовой части нижней палубы. Кроме того, в кормовой открытой части плота на специальном металлическом поддоне можно развести небольшой костёр, вокруг которого вечерами может разместиться вся команда. Ночлег – в каютах на верхней палубе, оборудованных дополнительными полками для хранения багажа и личного снаряжения.
Всё оборудование для причаливания закреплено на бортах: носовой и кормовой швартовые тросы, а также якорь и приспособление для буксировки.
Источник питания – четыре большие солнечные батареи вмонтированы в крышу верхней палубы и обеспечивают необходимым минимумом энергии для освещения помещений в ночное время и работу прочих электроприборов.
Безопасность
Автономная спутниковая антенна для экстренной связи находится в кормовой части судна. Обязательные средства спасения (спасательные жилеты и круги) также присутствуют на плоту. Кроме того, судно можно дополнительно укомплектовать небольшой резиновой лодкой.
Команда
Оптимальное количество людей на борту – 12 человек, среди которых допускается шестеро детей. В команде конечно есть капитан. Он несёт ответственность за весь экипаж и судно. Гребцы стоят на вёслах по двое двух-трёхчасовыми вахтами. Лоцман-механик отвечает за состояние плота, оборудования и движение по курсу. Кок правит на кухне. Остальные – матросы, и делают любую порученную им работу.
Уникальность
Плавучий дом WOODY – это уникальное плавсредство, не производимое ни одним предприятием ни в нашей стране, ни за рубежом. Оно позволяет проходить водные походы без необходимости в стоянках на берегах, что значительно упрощает задачу, экономит время и силы на ежедневное оборудование лагеря и делает отдых на воде независимым, комфортным и безопасным. Использование в качестве источника питания солнечных батарей – это экологически целесообразное решение и является большой редкостью в походах подобного типа.
К недостаткам сплава на таком судне, пожалуй, можно было бы отнести только необходимость использования грузового транспорта при заброске и выброске с реки, однако в большинстве случаев такую возможность найти вполне вероятно. Сборка плота на этапе стапеля на реке, при условии заранее подготовленного и напиленного в размер материала, силами шестерых человек займёт один-два дня. Вся конструкция предполагает многократное использование.
Макет
Макет представляет собой габаритную копию плота в масштабе 1:15 и также полностью построен из дерева вручную с использованием инструмента в папиной мастерской.
Сначала были эскизы и простые чертежи. Затем приступили к изготовлению рамы и палубы. Далее – каркас и стены. Потом – покраска и шлифовка. Ну, и сборка. А потом – всякие мелочи. И в итоге…
WOODY готов!
После окончательной сборки нашего макета мы даже провели небольшие испытания со спуском на воду – плот накренился из-за неравномерной балансировки. В жизни этот вопрос решается правильным размещением груза на судне, а также регулировкой давления в баллонах.
Спасибо за просмотр! Желаю всем счастливых путешествий!

Фамилия, имя: Гундоров Владимир

Образовательное учреждение: МБОУ Лицей №87 им. Л.И.Новиковой

Московский район

2 класс

Руководитель: , Марусина Надежда Николаевна, классный руководитель

Номинация: Макетирование зданий, сооружений

Оставьте комментарий