Мой прадед-моя гордость!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мы, современные дети, не знаем что такое война. Ведь последние залпы Второй мировой войны отгремели в прошлом веке. И только звуки праздничного салюта в День Победы напоминают нам о грохоте канонады, выстрелах и взрывах снарядов.
Мой прадед – участник Великой Отечественной войны. Его звали Смолин Виктор Яковлевич. Он родился 13 марта 1925 года в городе Горьком (Нижнем Новгороде). Коренной нижегородец вырос на улице Перекрестной в большой семье, где было восемь детей. Во время Великой Отечественной войны всем было трудно. Прадед был самый старший из братьев и сестер. Он ушел на фронт в возрасте 19 лет 13 мая 1944 года и служил в войсках минометного полка в разведке. Потом стрелковый полк, а в марте 1945 года — в развед-батальоне.
В ходе войны мой прадед получил ранение в ногу. Удостоен множества медалей и наград. До сих пор у нас хранятся его медали и грамота за отличные боевые действия, за взятие Кенигсберга и крепости Пиллау. Виктор Яковлевич дошел до Берлина. А после войны ещё пять лет служил Родине. Домой вернулся 10 марта 1950 года. Умер в возрасте 81 года, 14 февраля 2006 года. Похоронен на Аллее Славы в своем родном городе.
Я очень горжусь своим прадедом. Это был сильный и отважный Человек. Хорошо, что были и есть в нашей памяти такие люди, на которых нужно равняться. Война не должна повториться, ведь каждый человек хочет прожить долгую и счастливую жизнь. Мы, правнуки победителей, обязательно будем беречь этот мир!

Фамилия, имя: Колесников Артём

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

5 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, классный руководитель, учитель истории

Оставьте комментарий