«Спасибо, дедушка, за жизнь!»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (52 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...

Я хотел бы рассказать про моего прадеда Денисова Василия Ивановича, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и Советско-Японской войны 1945 г. К сожалению я не застал его при жизни, но мой дед много рассказывал мне о нем.
Денисов Василий Иванович родился 23 февраля 1917 года в с. Пильна, Курмышского уезда Нижегородской губернии. По окончании семилетней школы он пошел работать плотником, но 1939 г. его репрессировали. 2 года он провел в тюрьме в Сибири и с началом войны в 1941 г. был освобожден.
В сентябре 1942 г. его призвали на службу в Рабоче-крестьянскую Красную армию. Сначала он проходил обучение, его военная специальность была сапер. В действующую армию он попал в марте 1943 на Кавказ и принимал участие в обороне Кавказа, за что был награжден медалью. После Кавказа, его направили на освобождение Восточной Европы. В апреле 1945 г. в Польше он принимал участие в восстановлении разрушенного железнодорожного тоннеля. Этот тоннель нужно было срочно восстановить для продвижения Красной армии на Берлин. Работы вели под непрерывным артиллерийским обстрелом и налетом штурмовой авиации. За проявленную трудовую доблесть и досрочное выполнение задания прадед бал награжден медалью «За боевые заслуги». После падения Германии его наградили медалью «За победу над Германией», но на этом война для него не закончилась в июле 1945 г. его направили на войну с Японией, за победу над которой его также наградили медалью. Но и после победы над Японией служба моего прадеда не закончилась, его батальон был направлен в Тюменскую область на заготовку леса. Там прадед познакомился со своей будущей женой Александрой Васильевной. После демобилизации прадеда в 1947 году они поженились и остались жить в Тюменской области. В 1952 г. прадед со своей семьей вернулся в родную Пильну, построил дом, завел хозяйство, устроился работать плотником, растил 2-х сыновей. В 1985 г. в честь 40-летия Великой победы прадеда наградили Орденом Отечественной войны 2 степени. В 1986 г после болезни мой прадед умер. Мы с ним не были знакомы, но я всегда буду помнить его, защитника нашей Родины.

Фамилия, имя: Денисов Алексей

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №103"

Нижегородский район

1 класс

Руководитель: , Кораблева Ольга Александровна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий