Ветеран, живущий рядом

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Мой второй прадедушка – Гаврилов Аркадий Сергеевич (родился 05.02.1927 года) и его жена, моя бабушка Гаврилова Раиса Васильевна (родилась 18.08.1929 года), войну провели, работая на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод».
Аркадий родился в Лысковском районе в деревне Белавино в семье колхозных рабочих. Дед был третьим ребенком в семье. Мать умерла в 1927 году, сразу после рождения Аркадия. Отец женился на другой женщине, которая родила еще 6 человек, за которыми присматривал мой дед. В 1941 году Аркадий закончил 6 классов школы, но так и не доучился, в связи с началом войны. С 1941 года работал в колхозе. Выполнял любые поручения, ведь всех взрослых мужчин призвали в армию. В 1942 году убили старшего брата и отца. Принесли извещение, что они без вести пропали. В октябре 1944 году, мачеха отправила молодого Аркадия в Горький работать на ОАО «Сокол» в качестве слесаря механосборочных работ (выпускали самолеты). В 1945 году, прадедушку призвали к службе в армию, но война, к счастью закончился, а наш дед распаковал чемодан. Со 2 февраля 1945 года и до самой пенсии (43 года), перешел на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» в ведущий цех на должность слесаря механосборочных работ.
Моя прабабушка Раиса Васильевна родилась в Лысковском районе в селе Монари в семье колхозных работников. Прабабушка была самой младшей – двенадцатой в семье. Когда началась война, прабабушке было 11 лет, она закончила третий класс в школе. Работала в колхозе, занималась одна всем домашним хозяйством. В 1941 году призвали на войну брата в качестве парашютиста, а в 1942 году прислали извещение, что он без вести пропал. В 1943 году мать прабабушки умерла. До 1945 года работала в колхозе. В 22 августа 1950 года состоялась свадьба Аркадия и Раисы, после которой они навсегда переехали в город Горький. С 1950 года, прабабушка работала до самой пенсии (1991 год) на ОАО «Нижегородский машиностроительный завод» в ведущем цеху в качестве кладовщицы.
Мой прадедушка, Гаврилов Аркадий Сергеевич имеет много наград:
1. Орден «Красного Знамени»
2. Медаль к 100-летию Ленина
3. Почетная грамота победителю 38 ударной декады в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне
4. Почетная грамота «Лучший наставник завода»
5. Звание «Лучший работник завода»
6. Звание «заслуженный ветеран завода»
7. и множество других медалей и наград.
Все члены нашей семьи очень любят и уважают ветеранов – ведь нельзя не любить и не уважать людей, которые подарил нам жизнь и свободу. Я и моя сестра гордимся своими предками, самыми мудрыми людьми на земле, всегда готовыми поддержать нас в самых сложных жизненных ситуациях.
Мы все очень любим своих родственников и гордимся тем, что они у нас есть!

Фамилия, имя: Мосунов Ярослав

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №64"

Московский район

1 класс

Руководитель: , Немятова Наталья Николаевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий