Я знаю. Я горжусь.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Наверное, каждый россиянин слышал песню Марка Бернеса, в которой есть такие слова: «От героев былых времен не осталось порой имен…». Благодаря этим героям, которые были в каждой семье, мы имеем величайшее счастье – жить в мирное время и не знать войны. Сегодня я хочу рассказать о героях своей семьи – о родственниках моей мамы, которые участвовали в Великой отечественной войне и способствовали победе. Большинство из них я никогда не видел и память о них живет в моей семье благодаря скупым рассказам взрослых.
Мой прадедушка Никитин Павел Иванович был призван на Великую Отечественную войну 3 июля 1941 года. Ему тогда было 28 лет. До этого он участвовал в Советско-финской компании 1939 – 1940 гг. До декабря 1941 года он служил в пехоте на Северо-Западном фронте. До войны прадед работал в типографии, поэтому в 1942 году его взяли в дивизионную газету «За Родину». В декабре 1942 года он был награжден медалью « За оборону Ленинграда». Он ее носил на груди вместе с двумя медалями «За боевые заслуги» и «За отвагу». Позже она спасла ему жизнь, защитив от пулевого ранения. Прадедушка Павел большую часть войны был военным корреспондентом. Через Польшу он дошел до Германии без ранений и контузий. В Берлине на Рейхстаге не был. Прадедушка был награжден медалью «За взятие Берлина», орденом Красной Звезд и Орденом Отечественной войны II степени. Прадедушка вернулся домой в 1946 году после завершения Советско-Японской войны в звании лейтенанта. Он умер в год, когда маму принимали в октябрята.
Моей прабабушке Силиной Таисии Петровне в 1941 году было 16,5 лет. Вместе с другими гражданскими она копала окопы в 20 км от линии фронта на подступах к Ленинграду. Позже она попала в 5 партизанскую бригаду, в отряд командира Чубыкина. С октября 1943 года она была связной в партизанском отряде, действовавшем в псковских лесах. Она собирала и передавала ценные сведения о численности и вооружении немцев. Прабабушка Таисия имеет награды как фронтовик тыла. Сейчас ей 96 лет. О войне она рассказывает мало, без прикрас. На ее доме в п. Агалатово Ленинградской области висит табличка «Здесь живет участник Великой отечественной войны 1941 — 1945».
Мой прадед Орехов Владимир Федорович в начале войны был 12-летним подростком. Его старшая сестра Евдокия и два брата Иван и Василий добровольцами ушли на фронт. Мой прадед Володя и младшая сестра Катя жили в деревне Велье Новгородской области у родственников. Подробностей об участии Ивана в войне мы не знаем, так как писем он не писал (или они не сохранились). Известно только то, что умер он в госпитале от ран 3 февраля 1944 года и был захоронен в поселке Дивенское Ленинградской области. Василий Федорович погиб в бою под Сталинградом. Евдокия Федоровна служила в летных войсках под Ленинградом. Прадедушка Володя не участвовал в боевых действиях, но был награжден медалью «За отвагу» за то, что задержал бежавшего пленного немца.
Я горжусь моими родственниками. Рад, что Павел Никитин и Владимир Орехов вернулись с этой страшной войны живыми. В память о своих родственниках, участвовавших и победивших в Великой Отечественной войне, я участвую в акции «Бессмертный полк».

Фамилия, имя: Измайлов Георгий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №179"

Автозаводский район

4 класс

Руководитель: , Просвирнина Валентина Алексеевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий