Наш полковник

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (95 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...

Я нарисовала портрет своего прапрадедушки — Брагина Василия Георгиевича. История его жизни производит на меня сильное впечатление. И я хочу рассказать вам о нём. Василий Георгиевич родился в 1909 году в Кировской области и провел там годы детства и юности. Там же он окончил художественное училище. По распределению его направили учителем рисования в школу №16 поселка Гнилицы города Горького (в те годы – мужское училище).
В 1932 году по призыву Родины Василий Георгиевич становится кадровым военным и направляется для прохождения службы на территорию Украины. Страна в те годы очень нуждалась в образованных кадрах, преданных своей Родине и готовых ради неё нести определённые лишения и трудности. Прапрадедушку направляют на учебу в Москву в Академию имени Фрунзе. Учёбу в Академии Василий Георгиевич закончил в первой половине июня 1941 года, а 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.
Прапрадедушка возглавил работу по обучению московских ополченцев-добровольцев. Времени на обучение было выделено не так уж и много, враг наступал. И вот мой прапрадедушка, во главе отряда ополчения, в который вошли вчерашние школьники, рабочие, колхозники и учителя — представители мирных профессий, отправился на фронт защищать свою горячо любимую Родину.
Василий Георгиевич со своим отрядом воевал под Вязьмой. Там шли очень тяжелые бои, у ополченцев не хватало оружия, но они очень храбро бились с врагами. Через некоторое время отряд попал в окружение, но не сдался фашистам. Много дней и ночей бойцы искали выход из окружения. Была большая проблема с продовольствием, поэтому приходилось использовать в пищу, всё, что можно было найти в лесах, пили воду непосредственно из луж и болот, спали прямо на сырой земле.
Бойцы не пали духом, не теряли надежды на спасение из, казалось бы, безвыходной ситуации, и смогли найти выход из окружения. Но тяготы лишений привели к тому, что прапрадедушка тяжело заболел. У Василия Георгиевича началась туляремия, его направили в госпиталь на лечение.
После выздоровления прапрадедушка вернулся на фронт. Он начал службу в штабе дивизии, а через некоторое время получил назначение на должность начальника штаба дивизии. Василий Георгиевич руководил разработкой планов наступлений, продумывал военные действия дивизии для осуществления наступлений на врагов. Прапрадедушке приходилось часто выезжать на передовую и принимать участие в боевых действиях.
Однажды прапрадедушка на своём боевом коне Василии поехал полк. Василий Георгиевич привязал коня к дереву, а сам направился в штаб полка. Прапрадедушка едва успел отойти на несколько шагов, как раздался сильный взрыв. Это его боевой конь Василий подорвался на мине, а самого прапрадедушку очень сильно контузило.
Прапрадедушка очень долго лечился в госпитале, поэтому не смог дойти до Берлина. Он всегда очень сокрушался по этому поводу, ведь принять участие во взятии Берлина было его заветной мечтой, также как и мечтой всех бойцов Красной Армии.
Но побывать в Берлине Василию Георгиевичу всё-таки пришлось: он был заместителем председателя комиссии, занимающейся возвратом на Родину лиц, насильно вывезенных в Германию в годы войны.
За заслуги в период войны Василия Георгиевича наградили орденами Отечественной войны I и II степени, Орденом Александра Невского, Орденом Красного Знамени, а также медалями. Прапрадедушка ушёл на войну в звании капитана, а закончил войну в звании гвардии полковника.
После войны Василий Георгиевич поступил на учебу в Академию Генерального штаба. После окончания Академии был направлен в Китай, где занимался обучением военных лиц. После Китая служил на Сахалине, но по состоянию здоровья был вынужден уйти в отставку.
В 1975 году прапрадедушка умер. Похоронили его в Москве с воинскими почестями.
Прапрадедушка был человеком высокой культуры, очень честным и справедливым. Василий Георгиевич – мой предок по отцовской линии. Память о нём живет в нашей семье, и мой папа очень часто отмечает, что моя любовь к рисованию передалась мне генетически от моего прапрадеда. Для нас Василий Георгиевич — жив, мы в кругу своей семьи очень часто вспоминаем его трудную и прекрасную жизнь, наполненную любовью к Родине. Я очень горжусь своим замечательным предком.

Фамилия, имя: Иванова Полина

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Ревзина Юлия Вячеславовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий