Мой дядя-инженер-изобретатель

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 оценок, среднее: 4,55 из 5)
Загрузка...

В каждой семье есть настоящие сыны Отечества, которые внесли огромный вклад в развитие нашей страны, о которых рассказывают своим детям и внукам, которыми можно гордиться, на чьем примере воспитываются следующие поколения. Я хотел бы рассказать о своем дяде – Суходоеве Юрии Александровиче.
Юрий Александрович – брат моего дедушки. Он поистине выдающийся человек. Родился Юрий Александрович в маленьком городке Слободской, который находится в Кировской области, в 1955 году. После окончания Кировского политехнического института в 1977 году он уехал по распределению в город химиков – Кирово-Чепецк. В те годы химическая промышленность в Кировской области развивалась бурными темпами, рос химический завод.
Юрий Александрович проработал на заводе всю свою жизнь, и до сих пор трудится ведущим инженером-конструктором лаборатории искусственных клапанов сердца ООО «Ремонтно-механический завод Кирово-Чепецкого химического комбината».
Юрий Александрович – известный в нашей стране инженер. Он создал и вместе с другими авторами запатентовал 13 изделий медицинского назначения. Самый востребованный и нужный всем людям, страдающим сердечными заболеваниями, аппарат – искусственный клапан сердца, был спроектирован и разработан им и его коллегами. В 2006 году он победил во Всероссийском конкурсе «Инженер года» и получил премию за его создание.
Я могу по праву сказать, что Юрий Александрович спас многим людям жизнь, ведь созданный им клапан помогает людям не просто продлить жизнь, но даже не пользоваться таблетками. Его изобретение может быть установлено не только взрослым, но и детям.
Я горжусь тем, что в моей семье есть такой замечательный человек, работа которого не сразу видна всем. Но это настоящий Человек, который думает о том, как помочь всем людям.
Стихотворение «Посвящение дяде»
Мой дядя дорогой! Ты для нас – пример.
Своим упорством и своим терпением,
Не зная отдыха, ты создавал
Всем людям нужное изобретение.
Ты каждый день спасаешь людям жизни,
И даришь им заботу и любовь,
Всем тем, кто славно послужил Отчизне,
Ты волю к жизни возвращаешь вновь.
Пускай не знают твоего лица
Все те, кто был спасен тобой,
Но благодарны будут до конца
За то, что спас их добротой.

Фамилия, имя: Суходоев Андрей

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Ревзина Юлия Вячеславовна, Классный руководитель

Оставьте комментарий