Прадедушка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 4,82 из 5)
Загрузка...

Свой рассказ я хочу посвятить своему прадедушке по линии матери, участнику Советско-японской войны 1945 года Тришакину Михаилу Семеновичу.
Родился он 14.12.1927 году в селе Перевесье Атюрьевского района Мордовской АССР.
Когда в 1941 году началась Великая Отечественная война он учился в школе и подрабатывал в колхозе. Прадедушка рассказывал, что когда ему было 17 лет он прибавил себе возраст на 1 год и добровольцем записался в ряды Красной Армии.
На 6 месяцев его отправили на курсы молодого бойца, там он учился на истребителя танков. В то время шла подготовка похода на Германию, но к концу его учебы война закончилась и его отправили в Монголию. В составе Красной Армии он 300 км. шел пешком по пустыне Гоби. А 9 августа 1945 года СССР объявил Японии войну.
Прадедушка рассказывал, что на 6 день битвы, он в составе войска окружили поезд, который вёз японских солдат на фронт. Он вместе с другими солдатами подорвали впереди идущие и последние составы поезда, после чего из оставшихся вагонов выбежали сотни, а возможно и тысячи японцев (тогда ему так казалось) и начался бой. В этом сражении он проявил себя храбрым, сильным и отважным бойцом, но получил тяжелое ранение, его направили в госпиталь, где он лечился 6 месяцев.
Всего война с Японией длилась 26 дней. После госпиталя он стал радио-связистом и продолжил службу в Китайской народной республике по июль 1951 года. Военную службу он закончил в 24 года в звании старшины. Был награжден медалью за победу над Японией, благодарностью от верховного главнокомандующего И.В. Сталина за прорыв Халун-Аршанского укрепленного района и орденом «Отечественной войны» 2 степени, а также многочисленными юбилейными медалями.
После войны он поступил учиться в техникум на специальность техника — механика, потом закончил Саранский сельскохозяйственный университет на агронома, и стал работать учителем в сельском профессионально-техническом училище. Потом работал заместителем директора училища. В кругу учащихся и коллег по работе он пользовался авторитетом, к нему всегда обращались за советом, он всегда чем мог помогал. За многолетний и добросовестный труд он был награжден медалью «Ветеран труда», а также многочисленными грамотами за профессионализм и успехи в работе.
Сейчас моему прадедушке 90 лет. Он все такой же очень добрый, общительный, очень любит рассказывать свои истории из жизни, любит петь песни военных лет. Я часто вместе с родителями и младшей сестрой езжу к нему в гости. Он всегда радуется нашему приезду и всегда говорит, что очень благодарен судьбе, за то, что смог увидеть своих правнучек, ведь такая возможность, к сожалению выпала не многим….
Он и миллионы других людей отстояли свободу и независимость нашей Родины, они настоящие » сыны Отечества » и мы всегда должны помнить об их подвиге, помнить о том, какой ценой досталось нам время, в котором мы сейчас живем.
Я очень люблю и горжусь своим прадедушкой!

Фамилия, имя: Макарычева Светлана

Образовательное учреждение: МБОУ "Гимназия №13"

Нижегородский район

4 класс

Руководитель: , Гуськова Наталья Александровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий