Мой прадед герой!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (33 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...

Своего прадедушку Рахманова Сергея Андреевича я не знал, но мне о нем много рассказывали папа и дедушка.
Вот, что я о нем узнал.
Родился он в селе Уварово Бутурлинского района Нижегородской области в 1924 году. В действующую армию был призван 14 мая 1942 года. Его сразу же направили учиться на курсы младших командиров в г.Гороховец, а в декабре 1942 года, не закончив курсы, он был отправлен на Сталинградский фронт на левый берег Волги.
27 декабря 1942 года переправлялись через Волгу в 20-ти км южнее Сталинграда около Мамаева Кургана, тут же все прибывшие воины вступили в бой, 6 января 1943 года прадедушка был ранен из миномета, у него были перебиты обе ноги. В госпиталь его отправили в Башкирию, в город Стерлитамак. Едва поправившись, он сразу вернулся на фронт под Курск, где участвовал в боях на Курской дуге в батальоне связи, а связисты ведь идут всегда впереди, устанавливают для командиров связь, в этом случае он обеспечивал связь для танковой бригады и командующего фронтом. За бои на Курской дуге был награжден медалью «За отвагу!»
А далее в 1943 и весной 1944 года прадед участвовал в боях 1-го Белорусского фронта в отдельной дивизии связи. И он опять здесь отличился и был награжден медалью «За боевые заслуги» и получил звание младшего сержанта, затем его перебросили в состав 1-го Украинского фронта, и он форсировал Днепр и принимал участие в освобождении города Киева и опять получил награду – орден Славы 3-ей степени. А с декабря 1944 года по март 1945 года мой прадед участвовал в боях за освобождение Варшавы, где тоже был награжден медалью «За освобождение Варшавы».
Надо отметить и то, что воевал он под командованием маршала К.К. Рокоссовского, участвовал в штурме и окружении Берлина и за эту военную операцию был награжден орденом Красной звезды. И где бы ни участвовал он везде проявлял храбрость и мужество, преодолевал страшный холод, а когда переправлялись через Днепр, приходилось доставать из воды военную технику, так как попали под бомбежку и переправа взорвалась, но все солдаты помогали друг другу, вытаскивали раненых и пушки, были все мокрые, как говорится, «до нитки», но всех и все вытащить из воды.
А войну прадед закончил в городе Потсдаме. Победу встречал в Германии, все ликовали от радости, но 16 июня 1945 года прадед, как лучший связист, был переведен в отдельную танковую бригаду, в которой прослужил до октября 1948 года, ведь связистам всегда находилась сложная работа. Я горжусь своим прадедом, он прошел почти всю войну, был несколько раз ранен, но всегда возвращался в свою часть или туда, куда его «перебрасывали» для нужной связи. Мой прадед герой!

Фамилия, имя: Рахманов Фёдор

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №103 с углубленным изучением отдельных предметов" Нижегородского района г. Нижнего Новгорода

Нижегородский район

5 класс

Руководитель: , Кокорева Елена Леонидовна, Учитель химии и биологии

Оставьте комментарий