«Моя школа»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Идея замысла.
Современные школьники учатся в комфортабельных условиях, у нас есть компьютерные классы, интерактивные доски, проекторы и даже интернет в классе. А ведь так было не всегда. У многих школьников всего этого нет и сегодня. Слово «школа» пришло к нам из греческого языка, оно обозначало «свободное времяпровождение», «занятия на досуге», «учебные занятия». В русский язык слово пришло не напрямую, а через польский язык.
На канале «Наука» мы с мамой смотрим передачу «Дорога в школу». Там рассказывают про все школы мира. Как ребята из отдаленных, горных сел идут в любую погоду, иногда рискуя своей жизнью, учится. У них нет парт, нет стульев и тем более интернета. А вот нам городским ребятам повезло, у нас есть возможность получать знания рядом со своим домом.
В Московском районе находится замечательная школа номер 66, я в ней учусь. Наша школа удивительная, она носит имя известного космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. И памятник этому герою стоит в нашем школьном дворе. У нас есть музей космонавтики, он существует очень давно. В нашем школьном дворе есть небольшой парк там растет можжевельник, наверное люди которые строили ее думали о нас, о современных учениках. Они хотели чтобы мы любили свою школу, чтобы она нам нравилась. Нашу школу построили работники авиационного завода всего лишь за 4 месяца в 1935 году. Раньше во дворе нашей школы был фонтан. Наша школа отметила уже не один юбилей, а сколько их будет еще впереди! Я решила сделать для нее подарок. За основу я взяла новые и старые фотографии нашей школы. Вместе с папой сделала эскиз школы.
Назначение макета.
Мы решили изготовить макет школы 66 для наглядного представления. Эта модель может быть использована в качестве наглядного пособия на уроках изобразительного искусства, технологии и для экскурсий нашего музея.
Материалы изготовления.
Для изготовления макета школы нам понадобился плотный картон, клеевой пистолет, клей для клеевого пистолета, ватман, ножницы, гуашь зеленая и белая, толстые кисточки, банка для воды, палитра, атласные ленты широкая и средняя(белая и коричневая), листы для рисования, линейка, карандаш простой, ластик, фломастер черный и темно-зеленый, цветной картон, штрих-маркер, клей ПВА, клей-карандаш, строительный нож.
Описание работы.
1. В начале работы мы с помощью ножниц, строительного ножа и клеевого пистолета вырезали подходящие по размеру коробки и склеили их между собой.
2. Начертили на ватмане шаблон, вырезали его и обклеили нашу заготовку со всех сторон.
3. Развели нужный нам цвет настоящей школы с помощью воды, толстых кистей, палитры, белой и зеленой гуаши. Покрасили макет и оставили сохнуть.
4. Нарисовали будущие окна нашей школы на листах для рисования с помощью линейки, простого карандаша, ластика. Темно-зеленым и черным фломастером нарисовали рамы на окнах.
5. Наклеили окна на макет.
6. Вырезали ребра жесткости для крыши из плотного картона и наклеили их. На картоне начертили и вырезали детали крыши. Наклеили их на ребра жесткости.
7. Разметили и начертили на листах цветного картона будущую «черепицу» школы, вырезали ее.
8. Наклеили на крышу в определенном порядке.
9. Наклеили «оформление школы» белые атласные ленты на углы и швы.
10. Разметили и начертили на листах цветного картона, с помощью линейки и карандаша 2 маленькие двери. Наклеили на них оформление. Наклеили сами двери.
11. Разметили и начертили на листах цветного картона, с помощью линейки и карандаша 2 большие входные двери. Начертили с помощью штрих-маркера на них оформление. Наклеили сами двери.
12. Разметили шаблон будущей колонны крыльца с помощью линейки, ластика, карандаша. Сложили и склеили колонну. Изготовили вторую такую же деталь.
13. Вклеили колонны на свои места (на крыльцо школы).
14. Разметили и начертили на листах плотного картона, с помощью линейки и карандаша детали «пола балкона». Вырезали их с помощью ножниц и вклеили клеевым пистолетом. Покрасили в белый цвет.
15. Изготовили часы над главным входом в школу, 2 вывески из зеленого картона и мемориальную доску. Все детали наклеили на место.
16. Наклеили с помощью клеевого пистолета коричневую атласную ленту.

Проведенная мной работа по созданию макета 66 школы имени Ю.А. Гагарина мне доставила огромное удовольствие. Вся моя семья мне помогала им тоже очень было интересно. Моя бабушка училась в этой школе мы отправили ей фотографии нашего макета и ей очень понравилось. Проект по созданию макета школы завершен. Но его можно бесконечно совершенствовать. Можно «посадить» наш удивительный и единственный сад можжевеловых деревьев, построить бассейн как когда то в 1955 году планировалось и многое другое.

Фамилия, имя: Зинченко Юлия

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 66"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Запалова Ирина Анатольевна, учитель начальных классов

Номинация: Макетирование зданий, сооружений

Оставьте комментарий