Моя мама-пионер!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Октябрёнок, пионер, комсомолец – эти слова мы редко услышим в современной жизни. А вот раньше, каких-то 3 десятка лет назад каждый ребёнок с первого по четвёртый класс являлся октябрёнком, а с 4 — пионером.
По воспоминаниям моей мамы, можно представить каким важным событием было посвящение в пионеры: «С самого утра я очень сильно нервничала, когда пришла, нас выстроили в линейку, зазвучал гимн Советского Союза. Все ребята волновались, но стояли твёрдо и гордо. В уголке находились два человека, которые держали флаг СССР. Мы подходили по одному к старшим и произносили клятву. Как сейчас помню её, (на минуту улыбнулась мама, затем встала, преподнесла правую руку ко лбу (но не вплотную, а на расстоянии большого пальца) и торжественно произнесла: «Я Менг Галина, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, всегда выполнять законы пионеров Советского Союза». После этого нам повязывали красные атласные галстуки. На место я шла довольная и гордая».
В современном обществе также существуют организации, в которых ребята могут проявлять свои умения и способности. Поэтому мне стало интересно, чем же занимались пионеры.
-Мама, а чем ты занималась, когда была пионером?
— Мы несли шефство над младшими школьниками: ходили с ними в кинотеатры, театры, музеи. Ко дню Великой победы, навещали ветеранов Великой Отечественной Войны, поздравляли их с праздником. В обычные дни помогали им: убирались, покупали продукты. В пионерской организации у нас проходили слёты, мы собирались дружной семьёй и рассказывали о своих школьных буднях, планировали праздники и развлечения, намечали ряд мероприятий, готовились к школьным конкурсам.
-А что вы делали в каникулы?
— Школьные отряды отправлялись на теплоходах в пионерские лагеря, которые находились на правом берегу Самаркандского водохранилища («Космос», «Октябрёнок», «Дружба»). В них мы организовывали для детей различные кружки, соревнования и конкурсы. Я всегда возвращалась оттуда с кучу впечатлений и морем тёплых воспоминаний (улыбается мама).
Проведя свою мини-исследовательскую работу, я могу сделать несколько выводов. И пионеры, и члены современных ДОО осуществляют общественно-полезную деятельность, развивают лидерские и организационные качества, помогают раскрыть потенциал каждого, стремятся увеличить свои познания в этой сфере.

Фамилия, имя: Алёшина Екатерина Андреевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 16 лет лет

Оставьте комментарий