Чкаловская лестница

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 4,23 из 5)
Загрузка...

Чкаловская лестница
Между Верхневолжской и Нижневолжской набережными находится интересная нижегородская достопримечательность, это – знаменитая Чкаловская лестница. Она начинается от памятника Валерию Чкалову и спускается к мемориалу катер «Герой», который стоит на правом берегу Волги.
Крутой правый берег Волги издавна именовали Волжским откосом. Это место всегда было популярно среди нижегородцев и гостей города, потому что отсюда открывается отличный обзор окрестностей. С высокого берега видно просторную пойму Волги.
В наши дни длинная лестница – одна из самых узнаваемых достопримечательностей города. По ней часто устраивают спортивные забеги. Сюда любят приходить молодожены. Она декорирована балюстрадами, барельефами и четырехгранными обелисками
Лестница имеет форму восьмерки. Если считать количество ступеней по дуге, то их будет 560, а от низа до верха 442. На спуске сооружены две смотровые площадки. Отсюда в любое время года открывается прекрасный вид на место слияния Волги и Оки.
Я, очень люблю гулять по Чкаловской лестнице, смотреть в смотровые бинокли – биноскопы, через которые очень интересно разглядывать волжские берега.

Фамилия, имя: Кукушкин Владислав

Образовательное учреждение: МАОУ «школа № 94» г.Нижний Новгород

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, Учитель начальных классов

Оставьте комментарий