Мои воспоминания о Комсомоле

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

В школе № 37 имени А.С. Пушкина города Самарканда, где я училась, много лет проработала учителем начальных классов моя бабушка Гудошникова Мария Григорьевна. И мои учителя, бабушкины коллеги, хоть и относились ко мне весьма доброжелательно, все же в учебе были более требовательны ко мне, чем к моим одноклассникам.
Надо сказать, что бабушка была очень строгая, волевая, человек кристальной честности. Я очень любила ее и не имела права подвести. Училась на 4-5, участвовала в общественной жизни класса и школы. И осенью 1976 года, когда мне исполнилось 14 лет, я подала заявление о приеме в Комсомол по рекомендации двух старшеклассников- комсомольцев.
Предстояло собеседование. К нему надо было готовиться. Но несмотря на то, что я прекрасно была подготовлена теоретически (выучила Устав ВЛКСМ, знала важные даты и имена ключевых вождей Комсомола и Коммунистической партии), я переживала сильно и ночь, накануне назначенного дня, вообще не спала… Мучил вопрос: а достойна ли я? Ведь Кодекс комсомольцев призывал быть честным, бескомпромиссным. Призывал любить свою Родину, добросовестно трудиться на благо общества, оказывать товарищескую взаимопомощь. Призывал к гуманному отношению к людям.
А вдруг не примут? Мы росли и учились на таких ярких примерах преданности идее, Родине, как Павка Корчагин, молодогвардейцы… Поэтому я и переживала, какую ответственность беру на себя и справлюсь ли с ней, став комсомолкой.
Собеседование прошло успешно. Меня приняли в Комсомол, вручили мне комсомольский билет и прикололи комсомольский значок.
Прошли годы… Но эта комсомольская юность живет в памяти. И как нас в десятом классе вывозили на сбор хлопка (все старались за день собрать норму «белого золота» для страны), и как устраивали субботники по благоустройству и так красивого города. И как стояли в карауле при открытии памятника – стеллы в виде разорванной звезды в честь погибших в годы Великой Отечественной войны учителей и учеников родной школы…
И как верили в прекрасное будущее, светлое завтра…

Фамилия, имя: Устина Ирина Владимировна

Образовательное учреждение: МБОУ «Школа №66»

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: лет

Оставьте комментарий