Комсомольская военная юность

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...

Комсомольская военная юность.
Кто такие комсомольцы? Я проговариваю слово по слогам.
Оно звонкое, веселое… и незнакомое.
«Твоя прабабушка была комсомолкой», — говорит мне мама. И показывает старые, пожелтевшие от времени фотографии. На этих фотографиях моей прабабушке Афанасьевой Евгении Ивановне 16 лет.
Комсомольская юность Евгении пришлась на страшные годы Великой Отечественной войны.
Когда началась война, моя бабушка была студенткой Сормовского машиностроительного техникума. Она вспоминала, что в техникум пришел секретарь комсомольской организации завода «Красное Сормово» и сказал: «Надо помочь фронту». И бабушка с подругами встала к заводскому станку. Юная Женя была очень маленькая ростом, поэтому, чтобы достать до станка, ей ставили под ноги подставку. Все работали сутками, спали всего два-три часа, и потом снова вставали к станку. «А как по-другому? – удивлялась бабушка, — Мы же были комсомольцы»
Чтобы поддержать дух уставших, голодных рабочих комсомольцы завода «Красное Сормово» создали агитбригаду. Члены этой агитбригады организовывали концерты, устраивали спектакли. У бабушки был очень красивый голос, песни в ее исполнении с радостью слушали все. Из последних сил, когда больше всего хотелось есть, спать, и руки тряслись от усталости, юная Женя пела «Синенький скромный платочек». Эта самая любимая песня моей прабабушки, и мы с мамой тоже ее любим и часто поем.
С концертами члены агитбригады ездили в госпитали, в детские дома. Бабушка говорила, что лучшей наградой для них были улыбки раненых. А еще рыли траншеи вокруг города и ночами дежурили на крышах домов – сбрасывали с крыш горящие бомбы-фугаски.
А после войны занимались восстановлением разрушенного города – и опять впереди были комсомольцы!
Принимали в комсомол, как рассказывала бабушка, самых лучших, самых достойных. Ребята стремились вступить в ряды комсомольской организации, ведь носить звание комсомольца было очень почетно.
До конца своих дней моя прабабушка оставалась молодой, задорной и не теряла оптимизма и веры в будущее. Мама говорит — это потому, что наша бабушка родом из комсомола.
Комсомольцы.… Теперь я знаю, что это не просто слово. Это юность нескольких поколений советских людей. Это трудная, яркая юность моей любимой прабабушки.

Фамилия, имя: Васянькина Дарья Евгеньевна

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №149

район

Руководитель: , Рябова Марина Геннадьевна,

Номинация:

Возраст: 10 лет лет

1 комментарий к “Комсомольская военная юность”

Оставьте комментарий