Моя бабушка -комсомолка!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 оценок, среднее: 3,80 из 5)
Загрузка...

Недавно я узнал , что в этом году исполняется 100 лет комсомолу!Что это такое ???Что за заветные пять букв ВЛКСМ? Я спросил у мамы — но она сказала , что она дитё 90-х и к сожалению мало, что знает!Я пошел к папе — он сказал, что был комсомольцем, но лучшего всего тебе про комсомол расскажет бабушка!
Мою бабушку зовут Зыкова Альбина Владимировна, она родилась в 1947 году. Бабушка конечно рассказала мне, что раньше была такая организация молодежи, в которую можно было вступить когда тебе исполнялось 14 лет. Но не так то просто это было сделать. В комсомол принимали не всех. В вступление в комсомол малыши начинали готовиться с детства. Для начала необходимо было стать пионером и соблюдать все правила и законы, носить красный галстук — который был символом принадлежности к пионерской организации и частицей ее знамени. Активно участвовать в школьной жизни : собирать макулатуру, металлолом, заниматься в различных кружках, беречь природу — ходить на субботники, ухаживать за животными, а так же главное вести себя хорошо и соблюдать дисциплину!!!На этом этапе — ребят подготавливали к серьезному и ответственному шагу в их жизни — вступление в комсомол. Но даже по достижении 14 лет одного желания стать комсомольцем было мало. Необходимы были рекомендации комсомольцев, пройти собеседование на котором нужно было рассказать на изусть устав ВЛКСМ, имена ключевых вождей комсомола и партии, важные даты и главное — ответить на вопрос: «Почему ты хочешь стать комсомольцем?». Бабушка все эти испытания прошла успешно и стала комсомолкой.Принимала активное участие в школьной жизни. После школы сразу пошла на работу на завод «Орбита» в городе Бор. И там продолжала отстаивать честь комсомола и своего цеха. Она вспоминает как ходила на субботники, ездила на соревнования по лыжам, а так же по вечерам входила в состав народной дружины — ДНД.
Бабушка очень скромно рассказывает о своих достижениях в молодежной организации, но когда мы стали вспоминать те времена и достали фотографии — я был очень удивлен!В старых фотографиях мы нашли много благодарственных писем, которые бережно хранит бабушка у себя в сундучке. И какое было мое удивление, что некоторые благодарственные письма были папины. Бабушка не только сама была комсомолкой, но и вырастила достойного сына, который так же был в ряду комсомольцев,и вспоминает эти годы с радостью и гордостью. У бабушки сохранилась медаль — посвященная 100 летию Владимира Ильича Ленина , которой ее наградили за активное участие в комсомольской жизни. Наверно потому , что раньше с детства приучали к труду, дисциплине и ответственности моя бабушка до сегодняшнего дня активна и бодра.
Получается, что в моей семье несколько поколений комсомольцев!И мне очень интересно смог ли я так же ответственно и активно принимать участие в такой молодежной организации? Теперь мы вместе с бабушкой собираем макулатуру и ходим на субботники. Я горжусь своими близкими людьми так же как и они с гордостью рассказывают о времени проведенном в организации ВЛКСМ!

Фамилия, имя: Зыков Ярослав Валерьевич

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "ШКОЛА № 94" г.Нижний Новгород

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 8 лет

Оставьте комментарий