Легенда советского спорта

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 3,86 из 5)
Загрузка...

Легенда советского спорта.

Всем любителям хоккея хорошо известен наш автозаводский Дворец спорта им. Коноваленко. Я часто бываю здесь вместе с папой, мы катаемся на коньках, а однажды смотрели игру нашей молодёжной команды «Чайка». Я громко кричал «Шайбу! шайбу!», пел вместе со всеми «Нижегородскую лирическую» и размахивал шарфом болельщика с логотипом «Торпедо – 70 лет».
11 марта 2018 года отмечался юбилей – 80 лет со дня рождения легендарного хоккеиста, нашего земляка Виктора Сергеевича Коноваленко. Для меня Коноваленко – человек-легенда, вся его жизнь была связана со спортом. 17-летним юношей он начал играть в команде «Торпедо» и остался предан ей до конца дней. Вместе с родной командой добился большого спортивного успеха – стал серебряным призёром Всесоюзного первенства 1960-1961 годов. Он был признан лучшим хоккеистом СССР 1970 года, семь раз входил в список шести лучших хоккеистов страны.
Я восхищаюсь его мужеством, силой характера, стойкостью. Хочу привести пример из его жизни. Когда он только начинал играть в хоккей, не было хорошей вратарской амуниции, он играл в ватных штанах, валенках, телогрейке и без маски. Чтобы хоть как-то защититься в валенки засовывал книжки. Коноваленко считал, что вратарь не должен щадить себя, меньше думаешь о себе – меньше пропускаешь шайб. Таким он был и в спорте, и в жизни.

Фамилия, имя: Шмелёв Ярослав

Образовательное учреждение: МБУ ДО «ЦДТ Автозаводского района», обособленное структурное подразделение детский клуб «Рось»

Автозаводский район

1 класс

Руководитель: , Терменева Маргарита Михайловна, Педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий