Комсомольцы в моей семье

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 оценок, среднее: 3,90 из 5)
Загрузка...

29 октября 2018 г. исполняется сто лет со дня рождения комсомола.
Комсомол — это коммунистическая молодежная организация, созданная вскоре после Великой Октябрьской социалистической революции. Комсомольцы сражались на фронтах гражданской и Отечественной войны, строили новые города, осваивали целину, штурмовали космос. В те времена, когда наша страна называлась Советским Союзом, первоклассники принимались в октябрята, в третьем классе октябрята становились пионерами, а в 14 лет лучших из них принимали в члены ВЛКСМ — Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи.
Лишь самое старшее поколение моей семьи были комсомольцами. Моя бабушка с удовольствием и ностальгией вспоминает о годах своей юности, посвященных членству в комсомоле, о том, как была секретарем комсомольской организации Горьковской высшей партийной школы. Но с особенной гордостью она рассказывает о своем старшем брате Игнатьеве Михаиле Николаевиче.
Михаил Николаевич вступил в члены ВЛКСМ в феврале 1962 года. После окончания учебы в Горьковском речном училище Горьковская комсомольская организация направила его служить на Крейсер «Аврора». Служба на легендарном революционном крейсере была большой честью и ответственностью, из города Горького служить туда посылали самых достойных призывников. Во время службы на крейсере Михаила Николаевича выбрали секретарем комитета комсомольцев «Авроры». Он был комсомольским вожаком, на «Авроре» это означало что он был старшим команды комсомольцев, потому что команда крейсера – матросы, старшины и мичманы – все были комсомольцы.
Во время службы Михаил Николаевич встречался с прославленными людьми нашей страны, которые посещали крейсер «Аврора» — Юрием Гагариным, Валентиной Терешковой, героями Советского Союза и Социалистического Труда, артистами и писателями, ездил в гости к пионерам «Артека». В семейном архиве бережно хранятся вырезки из газет с фотографиями и статьями о Михаиле Николаевиче, его комсомольский билет и комсомольский значок.
После завершения службы Михаил Николаевич вернулся в Горький, но в родном городе прожил недолго: комсомольская организация направила его в далекий Красноярский край в город Красноярск-45, который ныне называется Зеленогорск, для работы на Электрохимическом заводе. Там Михаил Николаевич возглавлял комсомольскую организацию завода, занимался агитационной и профсоюзной деятельностью.
Михаила Николаевича я видела лишь один раз, он и сейчас живет в Зеленогорске и не часто приезжает в родной город, но мне отлично запомнились его рассказы о службе на «Авроре», о том, как он ходил на теплоходах по Волге и как в юности он был комсомольцем.

Фамилия, имя: Кулик Милена

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 12 лет

Оставьте комментарий