Дедушка, а что такое комсомол?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 4,27 из 5)
Загрузка...

Дедушка, а что такое комсомол?
В комсомол меня принимали в 8 классе. Помню, как волновались все кандидаты, как учили даты съездов, ордена комсомола, подвиги героев-комсомольцев и особенности великих комсомольских строек. Не надо верить тому, кто говорит, что не вступал в комсомол в те годы, потому что был не согласен с властью коммунистов, был «бунтарем» — неудачником он был, скорее всего, разгильдяем, не достойным быть вместе со всеми.
В школьные годы главными у комсомольцев и пионеров были учеба и общественная деятельность. Помогали отстающим в учебе — эта помощь (и после уроков в школе, и ходили к ним домой) приносила хорошие результаты. Ходили помогать ветеранам войны и труда. Активно участвовали в сборе лома, макулатуры и с энтузиазмом помогали сельскому хозяйству в сборе картофеля. И потом, когда уже работал в школе, мы на заработанные на картошке деньги покупали для класса технику для проведения праздничных вечеров. Работа сдруживала коллектив, выявляла лентяев, с которыми мы прямо на поле проводили воспитательную работу. Активно участвовали в субботниках и воскресниках и старались, чтобы все работали. Проводили встречи с интересными людьми: наш учитель истории был комиссаром в гражданскую и отечественную войну, и так познавательно было его слушать. А один раз наш классный руководитель Валентина Ивановна Носухина привела на встречу человека, лично знакомого с В.В. Маяковским – было очень и интересно видеть и слушать, с какой энергией он нам рассказывал.
Комсомол воспитывал дисциплинированность и ответственность за свои поступки. Общение, разнообразие в мероприятиях, веселье придавали яркость каждому дню, а отсюда и энергия и желание успеть больше. Востребованность молодежи в обществе, объединение людей, возможность проявить себя, свою социальную активность – это все комсомол.
Основой комсомола была пионерия, где также бурно проходила жизнь. Лично я был и комсоргом класса, и членом комитета комсомола математического факультета в пединституте. Закончил комсоргом молодых учителей школы, куда поступил работать.
Комсомол — это дисциплина, ответственность и активная жизненная позиция!

Фамилия, имя: Ильинский Станислав Дмитриевич

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №55

район

Руководитель: , ,

Номинация:

Возраст: 9 лет

Оставьте комментарий