К. Минин — великий оратор и патриот.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

У каждого человека есть свои любимые места, где он отдыхает душой. Вот и я не исключение. Мое самое любимое место в моем городе Нижнем Новгороде – это площадь Минина и Пожарского, где находится памятник К. Минину. Вы спросите почему? Да очень просто. Именно здесь ощущаю я себя гражданином огромной и великой страны. Мое сердце переполняет чувство патриотизма и гордости. Впервые историю о К. Минина я услышала от своей бабашки.
Для меня Минин – это уникальный и выдающийся человек. Он не только собрал в свое время необходимые средства, но и стал руководителем ополчения во время польского вторжения в 1611-1612 годах. Хочется отметить и то, что это простой русский человек, скорбя о тяжелой судьбе отечества и думая о помощи ему, стал призывать порадеть о России. Лично отдал свои средства для того, чтобы нанять ратных людей. Впоследствии именно Минин ведал казной ополчения, обеспечивая ратников жалованьем и припасами. Он же был и доблестным воином, показав себя в битве с Ходкевичем под Москвой. Я горжусь своим земляком, который встали на защиту Отечества и одержал победу над врагами.
И как хорошо, что есть одна замечательная и правильная традиция — увековечивать имена людей, которые повлияли на ход истории. Посвящать им книги, называть их именами населённые пункты, улицы. В их честь устанавливают памятники. Памятник Кузьме Минину расположился на площади Минина и Пожарского неподалеку от Дмитровской башни городского Кремля. Автором проекта выступил выдающийся скульптор Колобов Александр. Возводился памятник во время Великой Отечественной войны. Памятник герою-освободителю был изготовлен в течение нескольких месяцев. Монумент торжественно открыт 7 ноября 1943-го года на площади Минина и Пожарского, он достойно признан первым памятником в военные года. Образ Минина был изготовлен из бетона и выкрашен под бронзу, ведь весь металл в военные годы поступал для нужд фронта на заводы. В силу того, что материал памятника дешевый и недолговечный в 1985 году его демонтировали и направили на реконструкцию. Первого июня 1989-го года был установлен новый монумент, над которым работали советские скульпторы: профессор О.К. Комов, архитектор Е. И. Кутырев, В. В. Воронкова, Н. И. Комов. Постамент располагает бронзовой табличкой, на которой выгравирована надпись: «Великому патриоту земли Русской Кузьме Минину».
Теперь мне кажется это не только история государства, но и история моей семьи. И если к нам приезжают родственники из другого города, то мы все вместе приезжаем к памятнику К. Минина. И уже я рассказываю эту историю.

Фамилия, имя: Орлова Елизавета

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

6 класс

Руководитель: , Сафаева Маргарита Константиновна, педагог-библиотекарь

Оставьте комментарий