Тайны дома счастья и любви

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 оценок, среднее: 4,88 из 5)
Загрузка...

Тайны дома счастья и любви
На одной из центральных улиц Нижнего Новгорода – улице Малой Покровской – есть двухэтажный купеческий особняк. На рубеже XIX-XX веков нижегородский купец второй гильдии Александр Андреевич Иконников, владевший чайными и скобяными лавками, часто выступавший благотворителем в сиротских приютах, построил его для своего сына Сергея, а чуть позднее через дорогу был построен ещё один двухэтажный дом для второго сына (особняк сохранился до наших дней).
Но недолго пожили хозяева в шикарных интерьерах: вскоре после Октябрьской революции 1917 года купеческие дома были национализированы, отобраны у богатых хозяев в пользу государственных нужд. В 1932 году в дом въехал начальник Горьковского НКВД, легендарный комиссар госбезопасности, Матвей Самойлович Погребинский. Человек крайне неординарный, ставший впоследствии прототипом героя Николая Баталова в фильме «Путёвка в жизнь». Создатель большевистской коммуны в Саровской колонии для малолетних был даже более уважаем и знаменит, чем А. С. Макаренко. Именно Матвей Погребинский в 1928 году был направлен в Италию к Максиму Горькому. В забинтованной ноге (на случай непредвиденного задержания) он вез письмо Буревестнику революции от Советского правительства и лично товарища Сталина. В итальянском городе Сорренто он уговорил Алексея Максимовича на поездку в СССР, а затем убедил и вовсе перебраться на Родину. Кстати, в поездку на Соловки Горького сопровождал именно Матвей Самойлович. Максим Горький запечатлел Погребинского в цикле очерков «По Союзу Советов», назвав его «ликвидатором беспризорности» и охарактеризовав как «человека неисчерпаемой энергии и превосходного знатока мира «социально опасных»».
Вот такой человек поселился в бывшем доме Иконниковых. Его подчиненные жили в доме напротив, а работа находилась на той же улице — сейчас это здание поликлиники ФСБ. Прожил Погребинский с семьей в этом доме пять лет. А 4 апреля 1937 года застрелился из табельного оружия, узнав о том, что к нему идут с арестом. По одной из версий, это произошло на балконе, по другой – в кабинете (хотя некоторые источники утверждают, что это случилось в рабочем кабинете в здании НКВД). В предсмертной записке он просил в своей смерти никого не винить. Все его педагогические труды и книги были изъяты из библиотек и уничтожены. После самоубийства Погребинского была арестована и осуждена на восемь лет его жена – Анастасия Погребинская. Сын Нинел Матвеевич прошёл Великую Отечественную войну.
В военные и послевоенные годы в бывшем особняке Иконникова располагалась медсанчасть. А с 1962 года в архитектурном памятнике открыли первый в Нижнем Новгороде Дом бракосочетания. Наверное, выбор на этот дом пал не случайно. Особняк, построенный для Сергея Александровича Иконникова архитектором, чье имя не дошло до наших дней, выполнен в стиле академической эклектики с разнообразными архитектурными деталями. В овальных окнах над главным входом и стилизованных сандриках над прямоугольными окнами прослеживаются признаки модерна. Здание декорировано красивой лепниной. Из внутреннего убранства до наших дней в первоначальном виде дошел только интерьер парадной лестницы.
Особняк купца Иконникова соединен подземными переходами с остальными ведомственными зданиями, принадлежащими в свое время ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ. В 1970-е годы в Доме бракосочетания проводили ремонт, и рабочие обнаружили металлические листы под досками пола. Они стали громко стучать по ним молотками, и на шум из «соседнего» дома пришел человек в погонах. Вероятно, по секретным подземельям когда-то водили заключенных, а также незаметно перемещались и сами чекисты. Также известно, что в Почаинском овраге, который находится как раз за улицей Малой Покровской, в свое время был сооружён секретный бункер для сотрудников НКВД.
В наши дни особняк купца С.А.Иконникова является объектом культурного наследия (регионального значения) и архитектурной достопримечательностью Нижнего Новгорода.

Фамилия, имя: Домрачева Кристина

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

4 класс

Руководитель: , Миртова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий