«Нелегкая женская доля – удивительная бабушка»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 4,25 из 5)
Загрузка...

Очень бабушку свою – маму мамину – люблю!
У нее морщинок много, а на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать! А потом – поцеловать!

Это стихотворение про бабушку я помню еще с детского сада. Его я рассказывал на празднике 8 Марта. И хотя она не могла присутствовать, рассказывая это стихотворение, я словно видел бабушку перед собой.
Мою бабушку с маминой линии зовут очень необычно – Альфида. По национальности она татарка. И вся ее жизнь — удивительна и трудна!
Родилась бабушка в 1941 году в Сибири, в этом году ей исполнилось 77 лет. И хотя она была совсем маленькой, военные и послевоенные годы она помнит хорошо, но рассказывать не очень любит. Это грустные воспоминания – было холодно, от голода ей приходилось есть гнилую картошку и варить суп из крапивы. Наверно поэтому бабушка Лида всегда нас балует чем-то вкусненьким. Особенно она любит печь пирожки. Когда она печет свои фирменные пирожки, все соседи приходят к ней на чай!
У бабушки Лиды была очень непростая жизнь. Ей рано пришлось пойти работать. Даже когда она родила первого ребенка, моего дядю Игоря, уже через два месяца она снова вышла на работу на стройку. Была бабушка штукатуром-маляром – это очень тяжелый труд. Однако она работала хорошо, у нее есть награда – «Ветеран труда»!
Но при этом бабушка не забывала и про семью – у нее было пятеро детей. Было – потому что сейчас осталось всего двое – мой дядя Игорь, самый старший ребенок, и моя мама – самый младший ребенок. Остальных детей бабушка Лида, увы, похоронила в разное время.
Вообще, когда мама мне рассказывала про бабушку, я с трудом верил, ведь события в ее жизни напоминают какой-то невероятный сериал. В 27 лет бабушка Лида уже имела троих детей, и она была абсолютно счастлива в семейной жизни, но однажды ее молодой муж, ему было всего 29 лет, пришел домой после работы, сел у окошка и внезапно умер. Никто не мог поверить, что так бывает. Оставшись одна с тремя детьми, бабушка не опустила руки. Брат ее мужа предложил переехать на Крайний Север, где он тогда жил один. Не сразу, но она приняла его приглашение. Вскоре они поженились, у них должна была родиться еще одна дочка, а от государства выделили большую квартиру. Вроде бы все наладилось, но очередное жизненное испытание выпало на ее долю – ребенок родился раньше срока, и врачи, перевозя девочку из одного отделения больницы в другое, простудили ребенка. Девочка умерла. Это было второе потрясение для бабушки. После этого она долго не решалась родить еще одного. Но через 4 года они с дедушкой снова ожидали девочку – мою маму. Однако тут снова бабушку ожидало испытание – дедушку сильно травмировало, стоял вопрос, будет ли он ходить вообще. Бабушке Лиде было очень страшно рожать еще одного ребенка, когда уже есть трое маленьких, а муж в таком тяжелом состоянии. Но она с честью выстояла все трудности, которые ей уготовила судьба – ребенок родился здоровым, дедушка выздоровел, снова смог ходить. А в дом бабушки пришло счастье. У нее родился первый внук, которого все так ждали, дети росли, жизнь текла своим чередом. Но недолго. Через 20 лет заболела ее дочка, сестра моей мамы. Вылечить ее не смогли, и она умерла в тяжелых муках. Это было, пожалуй, самое тяжелое испытание для бабушки. Потому что она уже столько выстрадала, что никак не могла предложить, что ее снова ожидает такой тяжелый удар судьбы. Я даже представить не могу, откуда бабушка взяла столько сил, что смогла все это пережить. А еще через 20 лет умер мой дядя Саша. Тоже внезапно, как и его папа…..
Сейчас бабушка живет с дедушкой в деревне. Я приезжаю к ней в гости каждое лето, а она к нам – каждую зиму. Я стараюсь всегда радовать ее, потому что она так о нас заботится! У бабушки уже два внука, три внучки и один правнук. И поверить в это трудно – ведь она очень молодо выглядит, всегда следит за собой! Всех своих внуков бабушка Лида балует, помогает, чем может. К нам домой она никогда не приходит без гостинцев! Дома в деревне у нее вся стена увешана нашими фотографиями – бабушка нами гордиться, рассказывает всем своим знакомым, какие у нее внуки. И порой, когда я смотрю на ее оптимизм, желание жить, на то, какая бабушка активная, хотя ей почти 80 лет, я восхищаюсь! После таких тяжелых жизненных испытаний она все равно любит жизнь, не теряет веру в хорошее. Для меня это замечательный пример, как, невзирая на все испытания, не терять веру в свои собственные силы и в то, что все будет хорошо!
Может быть, когда я вырасту, я напишу книгу про свою бабушку Лиду, чтобы люди, прочитав ее, перестали унывать, когда в их жизни случаются неприятности, а продолжали верить в хорошее и надеяться на лучшее!

Фамилия, имя: Мыльников Роман

Образовательное учреждение: МАОУ СШ № 151

Советский район

6 класс

Руководитель: , Выстроп Ольга Георгиевна, учитель английского языка

Оставьте комментарий