Я горжусь…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...

«Я горжусь…»
Гордиться можно многим. Я горжусь своей многострадальной и героической Родиной, ее историей, в которой в общей сложности военных лет было больше, чем мирных, ее героями, которых мы чтим и помним, ведь герой жив, пока жива память о нем. Горжусь своим родным городом, его историей, а узнав, что он стал первым в России по качеству жизни, испытал еще большую гордость!
Горжусь людьми, которые пережили в страшные годы неимоверные страдания, но не были сломлены, остались добрыми и отзывчивыми — не очерствели.
Я хочу рассказать о человеке, который живет со мной рядом — о своем прадеде.
Я горжусь своим дедом-так я его называю.
Война застала его в Сибири, там он проживал со своей большой семьей. Ему было пятнадцать лет, почти как мне сейчас. В семнадцать, приписав себе один год, был отправлен на фронт, перед этим пройдя трехмесячные курсы подготовки. Ходил в атаку, не раз был ранен, встретил Победу в госпитале в Чехословакии.
После госпиталя служил еще пять лет в армии.
На родину, в Сибирь, он не вернулся потому, что родителей уже не было, а многочисленные родственники разъехались по стране. Судьба его привела в город Горький, здесь он жил и живет по сей день.
Мой дед очень немногословный человек. Он не любит рассказывать о войне, но по ночам, во сне, до сих пор «воюет с фашистами». Вот какой след оставила война в его душе.
От деда я ни разу не слышал грубого слова, ругательства и раздражения.
Сейчас ему девяносто три года! Он плохо видит и слышит, плохо ходит, но ни разу я не слышал от него жалоб на здоровье и на судьбу. Я им горжусь! Он – пример жизнестойкости, оптимизма и мудрости. Когда мне плохо, тяжело или больно, я думаю о своем дедушке, сколько же ему пришлось всего пережить, и сразу все приходит в норму, ведь он был таким же мальчишкой, как я и мои сверстники. Горжусь и уважаю.
Мой дед- настоящий герой для меня и пример для подражания.
Знание истории нашей страны, ее традиций, ее героев, заставляют нас задуматься о собственной жизненной позиции, помогают ощутить близость к сильному, великому народу, способному совершать героические поступки, созидать на благо нашей Родины, и чувство гордости будет наполнять твою душу всегда. Мой прадед – олицетворение всей нашей страны. Сколько жизнь его не била, но не смогла сломить его дух и волю к жизни.
Наш народ верен своим устоям и преодолеет все тяготы жизни, которым тот подвергается и по сей день со стороны завистников.

Фамилия, имя: Спиридонов Владислав

Образовательное учреждение: МАОУ лицей 82

Сормовский район

7 класс

Руководитель: , Говорова Нина Германовна, Директор

Оставьте комментарий