Будильник классической формы, нач. 20 века, производства немецкой фирмы братьев Фуртванглеров (Furtwangler).

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (96 оценок, среднее: 4,78 из 5)
Загрузка...

«Старинные часы,
отсчитывающие время высшего образования в Нижнем Новгороде»

Проходя мимо кабинета 11 Лицея №8, в котором располагается музей технической интеллигенции, я обратил внимание на стоящий в стеклянном шкафу экспонат – это был старинный будильник. К моему удивлению, он работал и показывал правильное время. Сначала я подумал, что он здесь находится как своеобразный показатель аккуратности и точности для школьников: во время приходить в школу, отсчитывать время уроков и перемен. А потом вспомнились слова известной песни:
Старинные часы еще идут…
Старинные часы — свидетели и судьи…
Я решил узнать историю этого музейного экспоната.
Вначале выяснилось, что его передала в музей лицея директор школы Ярцева Ирина Николаевна. Я отправился к ней с вопросами, и она с удовольствием согласилась дать мне интервью. Во время нашей беседы выяснилось, что дома у Ирины Николаевны хранится большая коллекция будильников, которую они с мужем собирают уже много лет. В коллекции есть очень много интересных экземпляров как старинных, так и современных будильников, привезенных из разных стран мира. Несмотря на их большое количество и разнообразие, все они идут, звонят и выполняют свою главную функцию — отсчитывать время.
Внешний вид будильника очень простой, но интересный – большой круглый блестящий, классической формы начала 20 века. Такие будильники производила немецкая фирма братьев Фуртванглеров (Furtwangler).
Прочитав достаточно много литературы, я собрал следующие данные про эту фирму. Лоренз Фуртванглер родился в 1807 году в маленьком Шварцвальдском городке. Как и большинство молодежи этого знаменитого района Германии, где массовое кустарное производство часов началось еще в середине 18 века, он стал подмастерьем у часового мастера, а в 1836 году организовал свою собственную мастерскую. После его смерти в 1866 году производство (уже сильно окрепшее) унаследовали четверо его сыновей, которые в 1868 году и переименовали фирму, дав ей всемирно известное название LFS. Фабрика расширялась и перестраивалась с каждым годом, стараясь удовлетворять всё возрастающие спросы населения. Производимые настольные, стенные и напольные часы были очень качественными, а количество моделей корпусов, качество их отделки и огромный выбор вариантов механизмов заслужили мировое признание и высоко подняли авторитет фирмы.
В то время Германия производила много часов и поставляла их в Россию. Но сама сборочная фабрика часов из немецких деталей находилась в Варшаве. Этот экземпляр будильника производен в 1912 году, значит ему более ста лет, а точнее 107. Варшава в то время входила в состав Российской империи. Сама директор с иронией отметила, что «данный будильник произведен в Российской глубинке – Варшаве – на улице Конный проезд».
В Нижний Новгород наш музейный экспонат прибыл в 1916 году с Варшавским университетом во время Первой мировой войны. Этот университет стал первым университетом нашего города, а значит, будильник – экспонат, который отсчитывает время высшего образования в Нижегородской области.
Из архивных данных я выяснил, что Варшавский политехнический институт, названного в честь императора Николая II, был открыт в Варшаве в 1898 году. Первым директором ВПИ стал крупный ученый в области петрографии и кристаллографии, доктор минералогии, член-корреспондент Императорской академии наук, Александр Евгеньевич Лагорио. В 1904 году исполняющим обязанности директора ВПИ назначен Владимир Прохорович Амалицкий. В 1915 году в связи с событиями 1-ой Мировой войны ВПИ эвакуируется в Москву, а в 1916 году ВПИ переезжает в Нижний Новгород, где с 1-го октября 1916 года начинаются занятия во временных помещениях. В конкурсных экзаменах принимало участие 4600 абитуриентов, на первый курс было принято 400 человек. В марте 1917 года В.П. Амалицкого сменил на его посту Александр Николаевич Кугушев.
Оказывается, наши Нижегородские купцы очень много сделали, чтобы университет был эвакуирован именно в наш город. Уже тогда они понимали ценность образования и оказывали весомую финансовую помощь при переезде.
Позднее, в 1918 году Варшавский университет разделился на самые разные направления и специализации. В июне декретом СНК был учрежден Нижегородский государственный университет (НГУ), в который вошли Нижегородский политехнический институт (НПИ), Народный университет (естественно-гуманитарного) профиля, Высшие сельскохозяйственные курсы, а впоследствии вошли Высшие медицинские курсы и Педагогический институт.
Когда в нашем лицее организовывался музей «Все остается людям», посвященный Нижегородской технической интеллигенции, Ирина Николаевна Ярцева вместе с мужем приняли решение передать этот уникальный будильник в музей, как своеобразный хранитель успеха и стимул стремления к знаниям учеников лицея, которые уже совершили и еще совершат новые исследования и открытия в технической области.
В очередной раз, глядя на старинный будильник, который хранится в музее нашего лицея, я с гордостью понимаю, что данный экспонат, про который я узнал так много интересного, еще долго будет отсчитывать время высшего образования в Нижнем Новгороде. Надеюсь, что когда-нибудь его часовая стрелка отсчитает время, моего поступления в политехнический университет. Тогда я обязательно вернусь в родной лицей, зайду в «Музей технической интеллигенции» и прошепчу этому будильнику: «Сейчас ты стал свидетелем важного события в моей жизни!..»
Павел Лекомцев
МБОУ «Лицей №8»
8Б класс

Фамилия, имя: Лекомцев Павел

Образовательное учреждение: МБОУ "Лицей №8"

Нижегородский район

8 класс

Руководитель: , Шнепова Оксана Эдуардовна, преподаватель математики и информатики

2 комментария к “Будильник классической формы, нач. 20 века, производства немецкой фирмы братьев Фуртванглеров (Furtwangler).”

Оставьте комментарий