«Воспоминания моей бабушки»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Моя бабушка часто рассказывает истории из своего детства. Как собирали металлолом, как помогали старшим, как шефствовали над младшими и как повязывали алый галстук каждое утро. А если обобщить всё вышеперечисленное, то «как были пионерами».
Кто такие пионеры? Чем они занимались? Я решила подробнее расспросить мою бабушку об этом. И вот, что у меня из этого получилось.
— Кто такой пионер?
— Это добрый и честный человек, готовый помочь ближнему в трудную минуту. Пионеры всегда выделялись в толпе своей аккуратностью и целеустремлённостью. Стать пионером было очень ответственно и почётно.
— Что сейчас ты помнишь о своём пионерском детстве?
— Пионерские годы были одними из самых счастливых в моей жизни. Я и мои друзья всегда были заняты делом. В пионерской организации каждый из нас мог выбрать то направление, которое было интересно именно ему. У нас были ежегодные дела, которые запомнились мне больше всего. Это был сбор макулатуры и металлолома. Я помню, как мои одноклассники соревновались, кто больше принесёт макулатуры. Это было увлекательно.
— Что ты вспоминаешь при словосочетании «пионерская дружба»?
— Безусловно, это вечерние посиделки у костра в конце лагерного дня. Все поют песни под гитару, обсуждают произошедшие события, делятся достижениями. Именно в такие моменты я чувствовала себя частью чего-то светлого и большого.
— Жалеете ли вы о том, что сегодня нет пионерской организации, которая объединяла бы всех детей?
— Конечно, для меня, пионерская организация – это отличный пример объединения детей. Жаль, что сейчас её уже не существует. Но я знаю, что и в наше время есть различные детские организации, деятельность которых очень напоминает деятельность пионеров. Радует, что в них ребята могут проявить себя с разных сторон.
Слушая бабушкин рассказ, я решила, что хочу стать такой же смелой и доброй как пионеры. Оказывается, сейчас, находясь в детском объединении в своей школе, я делаю почти всё тоже самое, что и делали пионеры в прошлом веке. Активная жизнь в школе помогла мне раскрыть лидерские качества, как когда-то помогла моей бабушке пионерская организация.

Фамилия, имя: Сомова Анастасия Дмитриевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85"

район

Руководитель: , Малыгина Лариса Олеговна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 14 лет

Оставьте комментарий