На Волге широкой, на стрелке далекой…

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Стрелка- это отличительное место нашего города, это слияние двух могучих рек Оки и Волги. Оно завораживает и заставляет вернуться к нему снова и снова. Я очень люблю приезжать всей семьей на набережную и любоваться необычным видом Стрелки.
Стрелка разделяет верхнюю и нижнюю часть города, и была присоединена к Нижнему Новгороду лишь в 1928 году, а до этого это был город Кунавино. В середине 19 века на Стрелку была перенесена Нижегородская ярмарка и это событие полностью преобразило район Стрелки. Вместо сел и деревень появились современные торговые здания, рестораны, гостиницы и прочие заведения.
На Стрелке находится самый красивый храм в нашем городе, это Александро-Невский собор. Он как огромная свеча величаво возвышается на месте слияния рек Оки и Волги. Собор строился 13 лет с 1868 по 1881 годы по проекту Льва Даля. А по высоте он занимает 5 место среди всех российских храмов. Я еще не посещала его, но обязательно в скором времени мы всей семьей поедем туда.
Во времена советской власти собор хотели разрушить и даже начали разбирать, но пришла война. Во время Великой Отечественной войны на крыше собора установили зенитный пулемет, чтобы сбивать вражеские самолеты.
В 80-е годы начали восстанавливать Собор Александра Невского. А в 90-е годы район Стрелки стал застраиваться частным сектором, зарастать свалками и превращаться в бесхозную окраину города…
В начале 2000 годов район Стрелки начал преображаться. Была закончена реставрация Невского собора, выросли современные жилые дома, построены новые дороги, торгово-развлекательные центры.
А к 2018 году около Невского собора был построен Стадион «Нижний Новгород», там летом 2018 года состоялось 6 футбольных матчей мирового уровня.
Сегодня Стрелка — это визитная карточка нашего города, это удивительная природная достопримечательность, которую мы должны беречь и охранять. Я люблю мой Нижний Новгород!

Фамилия, имя: Олесик Полина

Образовательное учреждение: Гимназия №136

Автозаводский район

3 класс

Руководитель: , Сабанова Марина Владимировна, классный руководитель

Оставьте комментарий