«Город в солдатской шинели»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Город в солдатской шинели»
Здравствуйте, меня зовут Даша Макеева, я живу в Автозаводском районе, учусь в школе 63, в 6 классе. Этим летом я была в летним городском лагере, детского клуба «Луч».
22 июня наш педагог сказала, что сегодня очень важный день. Что 22 июня началась самая страшная и ужасная война для всего русского народа. И в память о погибших солдатах, живших в Автозаводском районе, защищавших нашу Родину, мы пойдем к Монументу Славы с Вечным Огнем, чтобы возложить цветы, и встретиться с ветеранами.
По дороге наш педагог Елена Валерьевна рассказала, что автор проекта монумента московский архитектор Воскресенский, монумент был открыт в 1980 году к 35 -летию Победы в Великой Отечественной войне.
Памятник славы был построен всего за месяц. Строительство было начато 31 марта, а 9 мая здесь уже состоялся первый митинг. Случалось, что на строительстве работало до 1000 человек: возводили памятник, благоустраивали сквер.
Монумент олицетворяет неразрывное единство трудового и ратного подвига автозаводцев в годы Великой Отечественной войны.
Сам памятник выполнен в виде двух знамен – боевого и трудового. Слившись воедино, они обеспечили Победу. Знамена соединены Орденом Отечественной войны.
На площадке, в полукружье монументальных знамен, установлена бронзовая чаша с неустанно горящим огнем Славы, зажженным от Вечного огня в Нижегородском кремле, что горит в память горьковчан, погибших в годы войны.
Вечный огонь – не просто памятник архитектуры и украшение района. Это святое место для всех автозаводцев.
Наш отряд возложил цветы к Вечному огню, была минута молчания. Потом мы общались с ветеранами, встреча была очень теплой и душевной.
В героической летописи Великой Отечественной войны значатся дела и подвиги автозаводцев. 35 из них стали Героями Советского Союза, 35619 человек награждены орденами и медалями.
Память о погибших на фронтах войны автозаводцах всегда будет жить в сердцах всех поколений.

Фамилия, имя: Макеева Дарья

Образовательное учреждение: Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества Автозаводского района» обособленного структурного подразделения детский клуб «Луч»

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Антонова Елена Валерьевна, педагог организатор

Оставьте комментарий