Навечно в памяти

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Навечно в памяти
Никто не забыт —
ничто не забыто

Я люблю гулять по родному городу, совершать экскурсии, каждый раз узнавая что-то новое, ранее мне неизвестное. Но есть места, которые посещаешь несколько раз и с особым трепетом — это всё, что связано с Великой отечественной войной, места нашей памяти и скорби, гордости и патриотизма.
Сегодня я хочу посетить сквер завода «Красная Этна», расположенный недалеко от нашей школы. Здесь в 1985 году в память о погибших красноэтновцах установлена стела, а рядом с ней памятная доска с фамилиями воинов, не вернувшихся с той страшной войны.
В первые же дни войны с завода ушло на фронт 2500 кадровых рабочих, их заменили у станков жёны, матери, отцы, дети. Во время Великой отечественной завод «Красная Этна» внёс огромный вклад в разгром врага: здесь выпускали боеприпасы, зажигательные и фугасные бомбы, снаряды для «Катюши», мины, миномёты, детали и узлы для танков, колючую проволоку и многое другое. Коллектив завода работал под девизом «Ушёл товарищ на войну- работай за двоих». Не посрамило новое пополнение рабочей чести — выполнило и перевыполнило фронтовой заказ. Завод в годы войны освоил выпуск более 3000 новых деталей для танков, самолётов, самоходных орудий. Каждый пятый не вернулся, у некоторых из них не было даже точного места захоронения. Родные не могли поклониться праху их близких и поэтому рабочие завода решили увековечить память тех, кто отдали свои жизни за Победу, установив памятную стелу. Многие из погибших награждены медалями, орденами.
Ежегодно проходят митинги, торжественные линейки , 9 Мая и 22 июня, на которые приходят учащиеся школ, местное население, рабочие завода, ветераны тыла. Дети читают стихи, возлагают цветы, собравшиеся чтят минутой молчания память погибших. Здесь как- то по-особому звучат слова: «Никто не забыт — ничто не забыто».

Фамилия, имя: Ахмеров Тимур

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №99"

Ленинский район

3 класс

Руководитель: , Баранова Валентина Александровна, педагог дополнительного образования

Оставьте комментарий