Шуховская башня: шедевр с 90-летней историей

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Шуховская башня: шедевр с 90-летней историей

Для каждого человека самое дорогое место на Земле – это его Родина. Для меня это Нижегородская область. Каждый день мы ходим по знакомым улочкам нашего города и в суете порой не замечаем вещи, которые нам кажутся обыденными, а на самом деле таят в себе огромную культурную и историческую ценность. Наш Нижегородский край связан со многими значимыми событиями и именами великих людей.
Однажды я узнал, что в нашей области есть гиперболоидная башня. Меня это очень заинтересовало, и я решил во что бы то ни стало увидеть ее своими глазами и рассказать об этом шедевре архитектуры вам. Шуховская башня располагается в 12 км от города Дзержинска на левом берегу Оки. Это одна из двух сохранившихся в России высотных многосекционных гиперболоидных конструкций инженера В. Г. Шухова. В 1927–1929 годах по проекту и под руководством Владимира Шухова на Оке были построены три пары многосекционных стальных гиперболоидных башен-опор высотой 128, 68 и 20 метров. Уникальные высотные сооружения служили опорой перехода через реку Оку для ЛЭП (линии электропередачи). Но впоследствии вода подмывала берег, и маршрут ЛЭП был изменен, две малые башни демонтировали, а одну большую варварски разобрали на металлолом. Оставшаяся 128-метровая башня-опора состоит из пяти 25-метровых секций, установленных на бетонном фундаменте диаметром 30 метров.
Это уникальное сооружение выглядит очень красиво и впечатлающе! Металлические конструкции сплетаются в причудливые кружева, будто вышитые кропотливой мастерицей, но при этом, находясь у подножия башни, ощущаешь ее исполинскую мощь. За счет сетчатой конструкции на башню приходится меньшая ветровая нагрузка.
Шуховская башня в Нижегородской области не так знаменита, как подобная башня в Москве на Шабаловке. Башня огорождена и охраняется, признана памятником культурного наследия. Возможно, она не такая известная,но если увидеть эти гиперболоидные конструкции воочию, просто захватывает дух! Они кажутся абсолютно воздушными и легкими. Очень красиво!
В этом году исполняется 90 лет со дня окончания постройки Шуховской башни на Оке в Нижегородской области. Однако, несмотря на солидный возраст, подобная инженерная мысль востребована до сих пор. Идеи гиперболоидных конструкций башен Шухова предложили использовать при проектировании новых небоскрёбов в деловом центре «Москва-Сити», так же построены подобные башни в Китае, Чехии, Японии.
Я всем советую больше интересоваться историческими памятниками и местами Нижегородского края, их очень много, и каждое из них уникально.

Фамилия, имя: Николаев Иван

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 125"

Автозаводский район

6 класс

Руководитель: , Мельникова Елена Владимировна, Учитель географии

Оставьте комментарий