Пионеры — это навсегда!

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...

Взвейтесь кострами, синие ночи!
Мы — пионеры, дети рабочих!
Близится эра светлых годов,
Клич пионера: «Всегда будь готов!».
Жаров.А
Наверное, самое дорогое, что есть у человека – это его воспоминания. Воспоминания – это то, что мы свято храним в своей памяти и то, что нельзя отобрать у человека никогда. А, как известно, многие интересные моменты нашей жизни запечатлены на фотографиях и, смотря на них, мы можем вспоминать о том, что уже давно забыто и то, что когда-то было нам дорого. Поэтому фотографии могут рассказать о многом.
Вот он наш альбом семейных воспоминаний …
На одной из первых страниц мы видим маленькую смешную черноглазую девочку в пилотке и с галстуком. Это Валентина Чадова, моя бабушка. Она председатель пионерской дружины школы № 14 города Заволжья, рассказывает: «В детстве нам всем хотелось быть пионерами. В начальных классах мы учили, что пионер помогает старшим, что он занимается спортом, ходит в походы, что он ловкий и умелый, бесстрашный и всегда готов к подвигу. Иметь такие качества мечтал каждый. Меня принимали в пионеры в день рождения Ленина — 22 апреля. На улице было прохладно, хотя и светило солнышко. Мы собрались на площади около памятника великому вождю. То ли от волнения, то ли от холода я дрожала. И вот настал момент, когда над площадью раздались слова торжественного обещания (я до сих пор помню его наизусть). Зато потом шагала домой в пальто на распашку. Смотрите — завидуйте — я пионерка. И алый галстук развевался на груди. Дома меня ждали счастливые родители.
Наша пионерская жизнь кипела ключом. В каких только интересных мероприятиях мы не участвовали! Военная игра «Зарница», сбор лекарственных трав, сбор макулатуры и металлолома, художественная самодеятельность, тимуровская работа — это далеко не все дела, которыми жили пионерские отряды!
В то время была хорошая традиция: присваивать лучшим пионерским дружинам имена прославившихся людей страны. В нашем городе были дружины имени Олега Кошевого, имени Берегового… А наша пионерская дружина (школу недавно построили) только еще боролась за имя мало кому известного Героя Советского Союза Владимира Бахирева, погибшего в 1944 году. Мы даже не подозревали, какая интересная работа ждет нас. Оказывается, мать героя жила в соседнем со школой доме. Мы познакомились с ней, а она отдала в создававшийся школьный музей самые дорогие для нее вещи: письма с фронта, несколько фотографий, документы, оставшиеся от младшего сына. С педагогами и небольшой группой ребят мы поехали на родину Владимира Бахирева, где он закончил школу, а потом учился Ветлужском техникуме водного транспорта. Несколько раз был ранен. Погиб 9 февраля 1944 года. С небольшой группой разведчиков он был окружен вражеским батальоном и десятью танками. Наши солдаты отбили все атаки немцев, уничтожив 5 танков, оставшись вдвоем, отстреливались до последнего патрона, потом подорвали себя вместе с подступившими фашистами. Гвардии капитану Бахиреву Владимиру Николаевичу посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза»
П — познаёт самого себя и старается сделать себя лучше
И — изучает окружающий мир и бережёт его
О — оказывает помощь, престарелым и всем, кто в ней нуждается
Н — «не знаешь – научись — научился сам, научи других»
Е — если для многих игра – увлечение, то для пионера игра – дело серьёзное
Р — радость дарит и тепло своего сердца.
Следующая страница — воспоминания моего папы:
В пионеры нас принимали в 3 классе, значит, нам было по 9 лет. Это самый волнующий, самый яркий и ответственный ритуал вступающих ребят-школьников в ряды пионерской организации. Как же он был желанен, этот пионерский галстук! Перед приемом в пионеры мы после уроков в школе учили пионерскую клятву, завязывать галстук. Некоторые ребята тренировали на барабанах пионерский марш, а мне было доверено нести пионерский флаг – символ чести и сплоченности пионеров. Да, помню, была весна, было прохладно. Принятие происходило достаточно далеко от родной школы – в центре города на площади около памятника В.И. Ленина (города Заволжья), туда мы шли пешком. Клятву пионеров мы читали хором. Галстуки нам повязали старшеклассники. А назад шли нараспашку, несмотря на холод, чтобы был виден у каждого алый галстук!
Помню также, как уже в конце 1990 года некоторые мои одноклассники стали стесняться носить галстук и засовывали его в портфель, где он очень сильно мялся. Больше для себя, чем для взрослых придумывали “отмазки” про старших пионеров, которым галстук носить не обязательно. А я очень сожалел, когда его отменили. Мне нравилось его носить.
Воспоминания мамы:
Пионеры… С первого класса я мечтала стать им. Уроки, газеты, журналы- отовсюду звучало о значимости и важности принадлежности каждого советского школьника к этой Великой Организации. Самые лучшие, самые умные, самые добрые, самые справедливые… Мальчиш-Кибальчиш, Тимур и его команда, рассказы о пионерах-героях в годы Великой Отечественной Войны – это то, что сразу приходит на ум спустя аж тридцать лет. Пропаганда или пиар, как сказали бы сегодня, работала отлично. И мы хотели, мы стремились быть похожими на них. И это было нормой – учишься хорошо, помоги соседу;возьми шефство над одинокими и беспомощными; собери больше других макулатуры и металлолома, посади дерево, помоги учителю организовать первоклашек на перемене и после уроков. И это было почетно, этим гордились…
Я, как современный ребенок, о пионерах только слышал и читал книги. Говорят, что и сейчас существуют похожие движения, но в нашем городе мне с этим не сталкиваться не довелось. Я хотел бы узнать и почувствовать дух Единства подобной организации. Жизнь ребенка должна быть не менее яркой и насыщенной, чем у взрослых. И страна Пионерия с этим заданием очень хорошо справлялась. Общение, социализация, формирование нравственных ценностей, патриотическое воспитание. Жаль, что новая Россия так и не придумала никакой альтернативы организации, объединяющей детей и дающей им веру в себя и свои возможности, особенно когда они все вместе.

Фамилия, имя: Охлопков Дмитрий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №115"

район

Руководитель: , Александровская Екатерина Владимировна,

Номинация: Мы знаем пионерской истории страницы

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий