Памятник МиГ-17

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 3,50 из 5)
Загрузка...

В Нижнем Новгороде очень много различных памятников.
10 сентября исполнилось 125 лет со дня рождения Петра Ионовича Баранова. Этого человека по праву считают одним из основателей и организаторов военно-воздушного флота и авиации в СССР. В Нижнем Новгороде в Московском районе располагается улица Баранова и памятник ему. Это самолёт МиГ-17, который выпускался в 1950-е годы. Данный обелиск был открыт в 1985 году и посвящён всем нижегородским авиаторам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В послевоенные годы авиация развивалась необычайно быстрыми темпами.
В декабре 1948 года, то есть еще до того, как МиГ-15 был принят на вооружение, в ходе полёта экспериментального истребителя «176» пилоту удалось достичь скорости в 1,02М. Крылья этого самолета, созданного в конструкторском бюро С.А. Лавочкина, имели стреловидность в 45 градусов, что и позволило «обогнать звук».
В КБ Микояна и Гуревича хорошо знали о результатах, полученных «конкурирующей фирмой». Было принято решение создать вариант МиГ-15 с крылом увеличенной стреловидности.
Испытания экспериментального самолета, начавшиеся в январе 1950 года, показали, что по ряду характеристик он превосходит серийные образцы МиГ-15бис. Существенно повысилась скороподъемность, а на больших высотах заметно улучшилась и маневренность. Истребитель показал себя устойчивым и безопасным в пилотировании.
После завершения государственных испытаний самолёту было присвоено обозначение МиГ-17, а Министерство авиационной промышленности издало приказ о развертывании его серийного производства. Строили эти истребители в Комсомольске-на-Амуре, Горьком (ныне Нижний Новгород), Куйбышеве (Самара), Тбилиси и Новосибирске.
Памятник самолёту очень красивый, все местные жители прогуливаются там. Я горжусь, что в моем районе есть такой памятник.

Фамилия, имя: Сидорович Николай

Образовательное учреждение: Гимназия №67

Московский район

4 класс

Руководитель: , Томилова Анжела Вячеславовна, классный руководитель

Оставьте комментарий