Танечка

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу написать про свою прабабушку. Она прожила достойную, удивительную жизнь и оставила о себе светлую память и очень добрые воспоминания. Это человек-пример великой целеустремленности, завидного упорства и огромного трудолюбия.

Танечка – так звали мою прабабушку, так звала ее я. Родилась она в 1933 году, в морозный день 2 февраля, в деревне Колотуха Нижегородской области, в обычной крестьянской семье. Детство у нее было трудное и бедное, как и у многих в то время. Она была третьим и поздним ребенком в семье. С самого раннего детства целыми днями они трудились на колхозных полях, и на куклы у нее не оставалось времени. Да и куклы у нее никогда не было. Любимой игрушкой и другом был серый кот, с которым они вместе успевали озорничать и получать ремня от родителей. Ее отец умер, когда она была еще совсем ребенком от воспаления легких, и дальнейшее ее воспитание взял на себя отчим, который был старшее ее мамы на 20 лет, и был уже очень пожилым. Но он полюбил жизнерадостную маленькую Танечку, а она полюбила его. Танечка была веселым и подвижным ребенком, и успевала озорничать со своим другом котом. Они слизывали пенку на сметане из погреба, лазили в соседний сад за яблоками, нечаянно били посуду. Мама ругала Танечку за провинности, а отчим ее всегда защищал. Он оберегал ее от тяжелой работы, а самое главное, от мальчишек, которые норовили обидеть маленькую шуструю девочку. Танечка рассказывала как он, увидев из окна, как мальчишки дразнят Танечку, выходил из дома и подогом махал в их сторону. Несмотря на нужду, их семья жила дружно.
Когда началась война, Танечке было всего 12 лет. Она рассказывала о тех голодных временах, когда мороженая картошка детям была в радость, а похлебку варили из обычной травы, чтобы не умереть с голоду. Сейчас, когда супермаркеты завалены продуктами, это даже трудно представить. До войны Танечка успела закончить в школе лишь 4 класса. А после войны, школа в деревне больше не открылась.

Танечка выросла худенькой девочкой, очень маленького роста, с круглыми личиком и веселыми кудряшками. Она была настолько миниатюрная, что даже во взрослом возрасте походила на подростка. Ее платья, которые она носила уже во взрослом возрасте, я одевала своим куклам. Настолько хрупкой она была.
Когда Танечке исполнилось 16 лет, она переехала в город, где устроилась домработницей в семью интеллигентов, в которой занималась уходом за маленькими детьми и уборкой. А через два года, она устроилась в трамвайное депо, кондуктором. Учитывая, что она закончила в школе всего 4 класса, ей было очень сложно, и она стала вечерами заниматься. Ходила в вечернюю школу и еще много занималась сама, поскольку все, что было выучено ранее — уже забылось.
Там она познакомилась с моим прадедушкой. Он работал водителем трамвая: высокий, статный, с озорным чубом на лбу. Танечка боялась, что он не обратит внимания на маленькую кудрявую девочку. И однажды, когда он шел на работу и с важным видом проходил мимо нее, она ему поставила подножку. Дед сразу же разглядел в ней ту единственную и вечером они уже сидели в кино. Вскоре они поженились, но еще долгое время жили раздельно, каждый в своем общежитии, до тех пор, пока получили квартиру. Может быть, поэтому раньше браки были гораздо крепче, поскольку молодые строили свою семью сами, не имея за плечами богатого приданного или обеспеченных родителей.

Шли годы, Танечка продолжала учиться и работать. И вот однажды, она перешла работать кассиром в медицинский институт. Она много трудилась и завоевала уважение коллег и всех работников Института. Она работала там долгое время. За отличную работу, она награждалась грамотами и медалями, получала благодарности от профсоюза. И вот однажды, узнав о заслугах, ее пригласили работать в Сбербанк, сначала помощником кассира, а спустя время, за примерную работу, она была назначена старшим кассиром.

Да! Человек с четырьмя классами образования работала старшим кассиром в центральном банке города, который находится на улице Большая Покровская. Исключительно благодаря собственному упорству и трудолюбию. Для нашей семьи и конечно для меня, Танечка навсегда останется примером. Примером того, что всего в жизни можно добиться, если поставить цель и прилагать все усилия для ее выполнения. И сейчас, в мирное время, у каждого человека есть возможность выучиться, найти достойную работу и стать лучшим в своей профессии, независимо от того, станешь ты учителем, доктором или сварщиком на заводе. Хорошо выполнять свою работу – это достойно.

Я пока еще не знаю, кем хочу стать, но я точно знаю, что я должна хорошо учиться и что я буду высококвалифицированным специалистом, любящим свою работу. Я просто не имею права подвести нашу Танечку, память о ней.

Фамилия, имя: Гребнева Светлана

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа №172"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Маршева Татьяна Константиновна, Учитель русского языка и литературы

3 комментария к “Танечка”

      • Простите, я уже второй раз подаю заявку и второй раз без рисунка заливается. У меня уже две работы одинаковые висят. Боюсь, что будет третья((( Сейчас попробую!

        Ответить

Оставьте комментарий