«Мои любимые…»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

«Мои любимые…»
Слова «матушка, мать» известны и вошли в обиход с давних времен. Женщина считалась и считается хранительницей семейного очага. От нее зависит порядок, мир и любовь в доме, отношение к окружающему миру, другим людям. Издавна в семьях рождалось много детей: сыновья – помощники отцу, дочери – помощь матери.
Многие поэты и писатели прославляли женщину, женщину – мать в своих произведениях ( А.М. Горький «Мать», С. Есенин «Письмо матери» и другие). Композиторы, певцы также воспевают красоту, нежность, самоотверженность и любовь женщин. Слушая такие песни, вспыхивают добрые чувства к матери, давшей жизнь.
Моя мама всегда была рядом со мной. Я помню ее лицо, когда еще был маленьким, она склонялась надо мной, улыбка озаряла ее лицо, глаза светились любовью, ласковые руки моей гладили меня по голове. Мне это очень нравилось, я крепко засыпал. Добрый взгляд, ее ласковые, теплые руки, тихий спокойный голос по-прежнему со мной. Я вырос, пошел учиться в школу, а моя мама совсем не изменилась, она любит меня, оберегает от плохих поступков. Если я провинился, мама просто посмотрит на меня пристально и долго, покачает головой и скажет: «Сынок, подумай». Мне становится стыдно. Я не хочу огорчать свою маму.
Во все времена, особым почетом пользовалась многодетная семья. Это семья, где больше трех детей. В последнее время, многие семьи берут детей из детских домов, хотя у них есть и свои дети. Слава и почет таким семьям за своих и приемных детей. Дети из многодетных семей добрые, послушные, ведь они рано привыкают помогать матери, заботиться о своих братьях и сестрах, такое же отношение у них сохраняется и к другим людям, они стараются помочь товарищу, всегда внимательны к окружающим. И во всем этом заслуга матери. Мама не оставляет детей без поддержки никогда, она учит их любить свою Родину, свой народ, уважать народные традиции, с почтением относится к старшему поколению.
Самое интересное, что семья моей прабабушки многодетная, в ней выросло пять детей, а в семье бабушки – трое. И в их числе моя мама: красивая, умная (у нее два высших образования). К сожалению, у меня нет брата или сестры, так сложилось, что мой папа ушел из жизни рано, мама решила посвятить свою жизнь мне, своему сыну. Мама любит меня, и я ее люблю сильно – сильно. Мы очень любим путешествовать и уже посетили много разных городов: Кострома, Казань, Москва, Санкт – Петербург, Анапа и многие другие, теперь я знаю, какая наша Россия большая и красивая.
А еще хочется отметить, что моя прабабушка, бабушка и мама – педагоги. Это целая семейная династия. Моя прабабушка была учителем начальных классов, а мама и бабушка работают в детском саду. Многие из их воспитанников учатся в школе, уже работают, а кто –то только еще готовится стать первоклассником. Несмотря ни на что, родители детей помнят и любят мою маму и бабушку, звонят, чтобы узнать как дела, поздравить с днем рождения и просто приходят навестить в детский сад. А все потому, что мама и бабушка отдают часть своего сердца детям.
У мамы и бабушки много благодарственных писем, почетных грамот. У бабушки, даже есть именные часы, подаренные губернатором нашего города за ее долгий, благородный труд, она иногда достает их и мы вместе рассматриваем. Я предложил маме и бабушке поместить их награды в рамочки, они согласились и теперь у нас дома есть «Доска Почета». Я очень горжусь этим.
Я очень люблю бабушку и маму и желаю им здоровья, долгих лет жизни. Я рад, что они у меня такие талантливые, умные, добрые. Интересные слова я прочитал в интернете. Оказывается, есть разница между «нравится» и «люблю». Красиво об этом сказал Будда: «Когда вам нравится цветок, вы его срываете. Но, если вы любите цветок, вы поливаете его каждый день. Тот, кто понимает это, понимает жизнь». Так вот, мне мама и бабушка не просто нравятся, я их люблю, и буду поить, и кормить всю свою жизнь. Когда я подрасту и у меня появятся свои дети, назову дочку именем бабушки. А сейчас я собираю фотографии бабушки в альбом, который назвал «Моя замечательная бабушка», ведь моя бабушка еще и артистка. В детском саду проходят различные утренники, где бабушка выступает в различных ролях: бабушка-тучка, бабушка-медведица, бабушка-сказочница, а еще моя бабушка под Новый год – Дед Мороз. Все эти фотографии я бережно складываю, а некоторые, с разрешения бабушки, выкладываю в интернет.
Моя мама и бабушка самые лучшие. Когда я ухожу в школу, они всегда говорят мне: « Мы любим тебя, знай это» и ждут меня из школы. Я часто звоню им по телефону, хотя и видимся мы каждый день. Ведь по телефону проще рассказать про все, что происходит в течение дня. Каждый раз мама и бабушка находят добрые слова для меня. Я люблю читать стихи про бабушку, даже попытался сам сочинить: «Во всем мире нет милей доброй бабушки моей, ты мне самый лучший друг. Ты не ругаешь меня никогда, усадишь и скажешь: Ты не спеши, что же случилось с тобой, расскажи?». И когда я говорю, бабушка меня никогда не перебивает. Счастье — не когда ты все имеешь, а когда ты получаешь удовольствие от того, что имеешь. Спасибо моей маме и бабушке за то, что они у меня есть, такие неповторимые, единственные и самые любимые!

Фамилия, имя: Марков Виталий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 172"

Московский район

8 класс

Руководитель: , Маршева Татьяна Константиновна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий