Центральный банк-наследие веков

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 2,00 из 5)
Загрузка...

Каждый Нижегородец в праздничный день или просто в хорошую погоду гулял по улице Покровской – центральной улице города. И, конечно, все обращали внимание на одно их самых величественных зданий в неоруском стиле – здание Центрального банка.​ Оно как будто из сказки Пушкина, которую мама читала на ночь.​ «Или это древнерусский княжеский терем сохранился до наших дней?» –спрашивают гости города. Глядя на это гармоничное и оригинальное здание хочется заглянуть во внутрь. Его великолепные интерьеры запали в мою душу на долго… Архитектурному комплексу более 100 лет и многие детали за это время ни разу не реставрировались. Но начну с начала…

В годы Великой Отечественной войны Госбанк СССР сыграл свою немаловажную роль. Правительство страны осознавало неизбежности мировой войны.​ Необходимо было построить здание, в котором могли бы храниться основные ценности страны. Было решено строить хранилище в Нижнем Новгороде.​ К строительству привлекли самых известных специалистов. Одним из них был Александр Владимирович Покровский – академик Императорской академии художеств к тому времени имел правительственные награды.​ Невозможно переоценить вклад Александра​ Владимировича в историю города. С тех пор прошло более века , а его фамилия на устах у каждого жителя города и гостя, его именем названа центральная и самая узнаваемая улица Нижнего Новгорода.

Строительство здания заняло всего два года. На торжественную церемонию открытия собрались не только горожани и жители города, но и российский государь НиколайII. Архитектурный комплекс состоял из банка, жилого здания, хранилища и часозвони.

В наши дни здание Центрального банк остается одним из самых оригинальных,​ не имеющих аналогов в мире . Особое внимание привлекает дорого украшенное золотом крыльцо. Я предлагаю проследовать во внутрь по тому же маршруту, что «хаживал Николай II», кстати, плитка на полу сохранилась с тех времен. Меня заинтересовали часы, установленные на главном входе, оказывается, они не останавливались с 1913 года. В зеркало расположенное в одном из залов, смотрелся император, оно ни разу не реставрировалось. Но разве это не чудо?

Внутренние своды украшены фальш-окнами и я на мгновение как будто, перенеслась в Москву, а потом в Кострому, третья картина с видом Нижнего Новгорода вернула меня обратно. Вот такое маленькое путешествие по трем городам.Особое место занимают многоярусные люстры в​ ​ виде корон, с момента строительства в них вкручивались электрические лампочки, что было удивительно для России тех лет. В стране в основном использовали свечи.

За 106 лет существования, здание обросло множеством легенд и поверий.​ Об одной примете мне хотелось бы рассказать. Помните​ волшебное зеркало, в которое смотрелся Николай II . Считается , что если загадать желание, глядя в зеркало, оно обязательно судиться. Я уже проверила. А Вы?

Фамилия, имя: Фомина Валерия

Образовательное учреждение: Школа 118

Московский район

6 класс

Руководитель: , Романова Анна Аркадьевна, Учитель истории

Оставьте комментарий