Ленинский район – все для фронта, все для Победы! Памятник «Труженикам тыла»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...

Ленинский район – все для фронта, все для Победы!
Памятник «Труженикам тыла»
Посмотрите, перед вами- мемориал – памятник «Труженикам тыла». Находится этот памятник в Ленинском районе, на проспекте Ленина, д. 46 города Нижнего Новгорода.
Я учусь в 1Б классе Лицея №180 и каждый день: утром, днем и вечером вместе со своей семьей прохожу рядом с этим памятником.
Этот мемориал, посвящен тем, кто в суровые годы Великой Отечественной войны ковал Победу в тылу. Наши прадедушки и прабабушки, не ушедшие на фронт или вернувшиеся, с ранениями трудились день и ночь на заводах.
О том, какие заводы были в годы войны в нашем районе, я узнал из надписи, которая выбита на памятнике.
Завод «Красная Этна» выпускал минометы, награжден орденом Ленина. Завод «Двигатель революции» также выпускал минометы и снаряды для «Катюши», награжден орденом «Трудового Красного Знамени».
Орденом «Красного Знамени» в 1945 году был награжден завод «Теплообменник», который создавался на «пустом месте» и уже в ноябре 1941 года изготовил первую партию изделий — радиаторы для самолетов, танков и военных судов. Девиз завода во время войны был: «Хочешь врага побеждать на войне — план выполняй вдвойне и втройне».
Ежегодно у памятника труженикам тыла Великой Отечественной войны, у здания администрации Ленинского района организуется 8 мая почетная вахта Памяти и митинг. Встречаются ветераны, школьники и жители Ленинского района. В преддверии 75-летия Победы я обязательно приду со своей семьей на это торжественное мероприятие, где будут звучать песни и стихи.
Закончить свое сочинение-комментарий мне хочется замечательными строками из стихотворения Б, Б. Полякова «Труженикам тыла»
Когда земля от крови стыла,
Когда горел наш общий дом,
Победу труженики тыла
Ковали праведным трудом
…………….
Жива еще в потомках память,
Тех героических времен –
Советским труженикам тыла
Низкий наш земной поклон!

Фамилия, имя: Смирнов Николай

Образовательное учреждение: МАОУ Лицей№180

Ленинский район

1 класс

Руководитель: , Шестерина Екатерина Борисовна, учитель

Оставьте комментарий