А кто такие пионеры?

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кто такие пионеры? Пионер — участник пионерского движения — детских коммунистических организаций в СССР и в других социалистических странах, созданных по образцу скаутского движения. Каждый ребенок мечтал стать пионером в недалекие времена, получить красный галстук, красивый значок и то заветное звание — ПИОНЕР.
Глядя на бабушку, даже не верится, что она, когда то была девочкой и бежала в школу с ранцем. Или посмотрев на дедушку. Я не могу представить себе, что он боялся признаваться своей маме, что за «домашку» получил двойку? А это всё было!
В моем сочинении я бы хотел рассказать немного о жизни и увлечениях моей бабушки — Вагановой Валентины Геннадьевны. Я пришел к бабушке в гости и спросил: « бабушка, а кто такие пионеры?» — на что бабушка ответила: «пионеры — это ребята готовые всегда прийти на помощь. Они торжественно ходили под удары барабана и звуки горна. Пионеры были всегда опрятны, хорошо учились, защищали маленьких, помогали нуждающимся. Я сама в детстве была пионером. В первом классе, в октябре, всех первоклашек, принимали в октябрята, прикалывали на школьную форму октябрятский значок в виде красной звездочки с изображение юного Ленина, основателя Советского Союза. Октябрята жили по правилам, которые должен был знать и соблюдать каждый октябрёнок:
Октябрята – будущие пионеры.
Октябрята – прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Октябрята – правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Октябрята – дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Стать октябрёнком было почётно, а октябрятская звёздочка являлась предметом гордости каждого первоклашки.
В третьем классе лучших октябрят принимали в пионеры. Пионер – значит первый. В ноябре от каждого класса выбирали по пять кандидатов (это были лучшие ребята в классе),
Чтобы нас приняли в пионеры, нам приходилось идти пешком до города около 10 км. Вступив в пионеры, мы остались обыкновенными детьми, которые забывали учить уроки, могли поссориться, бывало, но все же чувствовали себя более сплоченными, уверенными в себе. Сбор макулатуры был для нас праздником: свезя на санках к пункту приема найденные старые газеты и журналы, мы охотно делились прочитанными номерами «Мурзилки» и «Пионера». Игра в «Зарницу» стала для нас не просто спортивным состязанием. В игре мы попытались «примерить» на себя роли наших дедушек и бабушек, прошедших войну. Для нас все было по-настоящему, просто потому, что мы позволяли на некоторое время отдаться игре полностью, без остатка. Безусловно, к галстуку мы относились как к святыне. Для нас он был кусочком красного знамени, символа нашей необъятной Родины. Многие называют это предрассудком, многие – смешным и ненужным, но считаю, что раньше детям прививался патриотизм к своей стране, к ее славе, к героям страны, что бесспорно важно. В настоящее время этого нет. Молодые люди не зная истории, постоянно путают даты и события, не знают имена людей, положивших жизнь во славу Отчизны. На мой взгляд, это очень печально, как для сегодняшнего поколения, так и для последующего. Развал всех организаций, в том числе и пионерской, произошел неожиданно и быстро. Я не успела стать комсомолкой, но и пионерский галстук с меня никто не снимал. Так что, могу считать себя пионеркой и поныне. И говорить «честное пионерское» вполне на законных основаниях».

Фамилия, имя: Чернов Андрей

Образовательное учреждение: МБУ ДО "Центр внешкольной работы "Золотой ключик"

Советский район

Руководитель: , Ширяева Марина ЮрьевнаШиряева Марина Юрьевна, педагог организатор

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 7 лет лет

Оставьте комментарий