Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
1943г. Юлия Друнина.

Мы все снова и снова возвращаемся в те времена, когда наша Родина была в опасности, и защищать ее шли сыны, отцы и деды. Это Великая Отечественная война 1941-1945 года. Как много страданий и горя принесла нашему народу эта война. Она была страш

ная и очень тяжелая. Советские войны, рискуя своей жизнью, шли в бой. Для многих это был последний бой. Много героических подвигов было совершено не только на фронтах, но и в тылу. Непосильное бремя тягот и страданий вынесли на своих плечах солдаты, офицеры, рабочие, колхозники, деятели науки и культуры, дети и женщины тыла. Совсем маленькие дети, наравне со взрослыми, трудились в тылу на заводах, практически там жили. «Всё для фронта, всё для победы», – этот лозунг вдохновлял тружеников тыла, давал им новые силы.
Мой прадед, Поликарпов Виктор Поликарпович, был призван на действительную военную службу в 1938 году, в Закавказский военный округ. Готовился к демобилизация в звании сержанта. Но все изменилось. Их роту перебросили на фронтовой рубеж. Днем и ночью, в любую погоду, в ожесточенных боях на фронте выполнял свои обязанности перед Родиной. Много товарищей погибло. А потом Сталинград, где все смешалось: земля, живые и мертвые. По рассказам прадеда, это было самое страшное место в его жизни. Многие погибли в этом бою. После ночного боя наутро уцелевшие не узнавали друг друга, их лица и тела были покрыты толстым слоем сажи и земли, не понимали, что было вокруг. Все поле было изрыто воронками от разорвавшихся снарядов, из них выползали раненые солдаты, отовсюду доносились стоны и крики. Их всю ночь бомбили самолеты, шел смертельный бой. «Не осталось ничего живого: ни деревьев, ни кустов, ни растительности» — вспоминал дед. Как удивительно точно описывает поэт В.Занадворов этот бой:
Кусок земли, он весь пропитан кровью.
Почернел от дыма плотный мерзлый снег
Даже и привыкший к многословью,
Здесь к молчанию привыкает человек.

Мой прадед перенес все тяготы и ужасы войны, имел несколько ранений, был контужен. За смелость и отвагу, за исполнение долга перед Родиной, был награжден 18 правительственными наградами, из них: 4 ордена, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и другие. Всего он прослужил 8 лет и 7 месяцев. И вот она радостная Победа! Кто-то радовался, а кто-то оплакивал товарищей, которые отдали свою жизнь, защищая Родину, своих близких.
На покой мой прадед не торопился. После войны окончил военное училище имени Фрунзе в городе Горький. Позже был направлен в Западную Украину на борьбу с преступностью. Затем был направлен в Литву на строительство мостов. За успешную работу был награжден почетной грамотой Президиума Верховного совета Литвы. До пенсии проработал в милиции, получил звание капитана. За активную деятельность по борьбе с уголовной преступностью и нарушителями общественного порядка был награжден почетными грамотами. Мой прадедушка умер 20 октября 1999 году. К сожалению, я не увидел его живым. Он не смог мне рассказать лично про все то, что он пережил. В нашей семье сохранился его личный дневник, читая который наворачиваются слезы. Страницы дневника как свидетели жизни моего прадеда, его служения Отчизне рассказывают суровую правду о войне.
Великая Отечественная война — это трагическое и героическое время, которое показало всему миру силу характера и величие духа советского солдата. Прошло уже много лет после окончания Великой Отечественной войны, все меньше остается в живых свидетелей тех трагических событий. К сожалению, в наши дни все чаще западные политики и историки пытаются переписать на свой лад историю Второй мировой войны, переоценить вклад советского народа в борьбе с фашизмом, отнять у Советского Союза право на Победу над гитлеровской Германией. Именно поэтому мы свято храним семейные реликвии, никогда не забываем о тех, кто ценой своей жизни завоевал Победу. Пусть наши далекие прадеды знают, что и через 75 лет «никто не забыт, ничто не забыто». Вечная Слава сынам Отечества! Мы их помним!
Уходят в вечность ветераны,
Отцы становятся мудрей…
И встали внуки на защиту
России — Родины своей…

Фамилия, имя: Новиков Дмитрий

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 118 с УИОП"

Московский район

9 класс

Руководитель: , Бурцева Елена Павловна, учитель технологии

Оставьте комментарий