«Нет в России семьи такой, где не памятен свой герой»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Нет в России семьи такой,
где не памятен свой герой» или

«Альбом семейный бережно хранит»

Автор: Ермакова Дарья Евгеньевна
ученик 4 «А» класса,
МАОУ «Школа № 149» г. Н. Новгорода
Руководитель: Куренная Ольга Васильевна,
учитель начальных классов
Консультанты:
Лапина Галина Валентиновна — бабушка

Я, ученица 4-го класса, родилась и выросла в мирное время. Знаю, как шумят весенние грозы, но никогда не слышала орудийного грома. Вижу, как строят новые дома, но не представляю, как разрушаются они под градом бомб и снарядов. Я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной мою семью.
Приближается великий праздник 75- летия со Дня Победы над фашистской Германией. Так случилось, что судьба моей семьи переплелась с судьбой нашей страны. Мы все являемся частью нашей Родины, и каждый человек оставляет свой след в ее истории. Мой прадедушка тоже оставил «свой след», участвуя в сражениях с фашистскими захватчиками, сделал небольшой шаг на пути к Великой победе для всего человечества. В семейном архиве осталось только одно пожелтевшее фото, напоминающее нам о том страшном и тяжелом времени.
Я держу в руках фотографию Кочнова Валентина Ивановича. Её размер 10-15см, фотография помята, выгоревшая, пожелтевшая, верхние края порваны, особенно с нижней стороны. На обратной стороне надписи нет. Прадедушка в солдатской гимнастерке образца 1943 года. На плечах пристяжные погоны полевые, пятиугольные. В верхней части пагонов три узкие поперечные нашивки. Значит, прадед в звании сержанта. На голове пилотка со звездой, чуть на бок. Оказывается, было, правило — надевать пилотку с небольшим наклоном вперед и вправо, на расстоянии 2 -4 см над бровями. На левой руке я вижу круглые часы. По воспоминаниям бабушкиного брата Кочнова Геннадия Валентиновича, эти часы Валентину Ивановичу отдал пленный немец. У каждого немецкого бойца были часы, а у наших солдат был только компас.На фотографии видно, что прадедушка прикрыл левой рукой правую руку. Из воспоминаний родственников известно, что во время боя, спасая жизнь себе и своим товарищам, прадедушка успел рукой отбросить фашистскую гранату. Но на правой руке у него оторвало 3 пальца. Очевидно, поэтому Валентин Иванович прикрыл правую руку. С левой стороны на груди 2 медали «За отвагу». Рассмотрев фотографию, мне стало интересно, как сложилась судьба моего прадедушки на той войне, за какие подвиги он получил награды, где воевал. Когда началась война старших детей призвали на фронт, а Валентину Ивановичу тогда было 16 лет и на поле боя его сразу не взяли. С 8 октября 1941 года по 4 марта 1943 года Оленинский район был оккупирован немецко-фашисткими войсками. Родителей прадедушки фашисты угнали в плен, а сам Валентин ушел в партизаны. В октябре 1943 года Кочнова В.И. призвали на фронт. Валентин Иванович был связным. Во время бомбёжки часто прерывалась связь, обрывался провод. Приходилось ползти под обстрелом с большой катушкой провод, для того чтобы наладить связь. Был случай, когда немецкий разведчик специально оборвал связь и ждал в засаде связиста, но взять в плен прадеда ему не удалось. Славный путь, прошел прадед, Кочнов Валентин Иванович, от рядового до сержанта. Он прошел войну, встретил День Победы, пришел с войны с наградами.
Мы с мамой решили непременно узнать обо всех подвигах прадедушки Кочнова В.И. С помощью электронного ресурса «Подвиг народа» мне удалось узнать о наградах и подвигах моего прадеда. С замиранием сердца вся семья читала наградные листы, приказы о награждении. Тысячи верст военных дорог прошагал Валентин Иванович : его войска продвинулись на глубину 500 км, освободили Витебск, Оршу, Борисов, Минск, Маюдечкино, Вильнюс, Каунас и другие города. Мой прадедушка участвовал в Белорусской операции (1944г.), Витебской, Ржево-Вяземской, Смоленской, Кёнингсбергской операциях.
В наградном листе я прочитала краткое изложение личного боевого подвига прадеда: 23-24 октября 1943 года в боях за деревню Редьки Дубровского района Витебской области. Стрелок Кочнов Валентин Иванович в числе первых ворвался в траншею противника и огнем своего автомата уничтожил 6 гитлеровцев. При сражении контратаки противника, мужественно удерживал замкнутый рубеж. 07.11.1943 года награжден 1 медалью «За Отвагу». В июне 1944 года во время взятия деревни Тоболово Сувальской губернии и уезда (Польша) под сильным огнем противника мой прадед своевременно обеспечивал бойцов боеприпасами и питанием, одновременно вынес с поля боя четырех раненных бойцов, и был награжден 2 медалью » За отвагу» 07.08.1944 года 31.10.1944 года связной второго стрелкового батальона сержант Кочнов Валентин Иванович награжден 3-ей медалью «За Отвагу». В наградном листе написано о подвиге прадеда:
«В бою за рабочий поселок 23.05.1945 года в районе города Хайлигенбайль сержант Кочнов проявил мужество и храбрость. Под ураганным огнем противника подполз к вражеской огневой точке, мешавшей продвижению пехоты, и гранатами уничтожил её вместе с расчетом. Затем первым ворвался на окраину поселка, увлекая своим примером остальных бойцов, и в уличных боях уничтожил 8 немецких солдат, взял в плен 2-х немецких офицеров. При выходе к морю взял в плен до 20 гитлеровцев». Родина высоко оценила геройский подвиг моего прадеда, наградив его орденом «Славы 3 степени» 03.05.1945 года.
Я горжусь своим прадедом. С интересом читая строки архивных документов, понимаешь, что за всем этим стоит кровь, потеря боевых товарищей, семьи, страх и ужас войны. Я рада, что Кочнов Валентин Иванович вернулся с фронта с орденами и медалями. Пройдут годы, и уже я буду показывать черно-белую фотографию с фронта своим детям. В народе говорят: «Человек жив, пока о нем помнят». Мой прадед всегда будет жить в наших сердцах. Он сделал все, чтобы мы жили сейчас, учились, мечтали о будущем. Я не раз участвовала во всероссийской акции «Бессмертный полк» и несла портрет прадеда Кочнова В.И., не задумываясь о том, какой он смелый и отважный. В великий праздник 9-го мая в день 75-летия Победы, я также приму участие в акции «Бессмертный полк» и гордо понесу фотографию своего прадеда, ведь теперь я знаю о его подвигах. Пусть его уже нет рядом, но все члены нашей семьи помнят о нем и он должен быть с нами на празднике в честь Дня Победы.

Фамилия, имя: Ермакова Дарья Евгеньевна

Образовательное учреждение: МАОУ Школа №149

Московский район

4 класс

Руководитель: , Куренная Ольга Васильевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий