Учесть пропавшим без вести

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

УЧЕСТЬ ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ
Война самое страшное и жестокое слово. Война отбирает у человека все, что ему дорого. Наверное, не найдёшь в нашей стране семью, которой бы она не коснулась. Семейные фотоальбомы хранят память о великих бойцах, воевавших за Родину. От бабушек к внукам передаются рассказы о подвиге простых воинов, наших прадедушек и дедов. 9 мая дети и взрослые несут цветы к мемориалам. Это действительно настоящий праздник, который мы встречаем даже спустя 70 лет со слезами на глазах.
В каждом городе, в каждом населённом пункте есть памятник погибшим в страшных сражениях Великой Отечественной Войны. На тысячах обелисках можно увидеть миллионы фамилий солдат и офицеров, пожертвовавших своей жизнью ради наших жизней.
Но среди этого списка нет фамилии моего прапрадеда Сергачева Михаила. Он ушел на войну и принимал участие в боевых действиях. Как и многих других мужчин, его призвали в августе 41-го Работкинский РВК Горьковской области. Он ушёл на фронт и домой больше не возвращался. Он ушёл зрелым мужчиной (родился в 1908 году). У них с прапрабабушкой была большая семья, 9 детей. И сейчас многим тяжело в доме без мужчины, а тогда, в голодные военные годы, было совсем трудно. Не знаю, как прапрабабушке удалось выжить в войну. Дети, к сожалению, выжили не все, всего 4. Началось самое трудное время. Многие голодали. Вот и моя бабушка вспоминала, как приходилось есть картофельные очистки, собирать молодые побеги, какие-то корешки, ягоды, лебеду, чтобы не умереть с голоду. От прапрадедушки приходили письма, нечасто, видно, не было времени, возможностей, ведь в начале войны были разрушительные и кровопролитные бои. А потом письма перестали приходить. Из их села Толмачево и близлежащих сел и деревень ушли очень многие, практически все мужчины, как, наверное, и по всей стране. На сайте «Мемориал» мы нашли информацию о прапрадедушке и о многих других его земляках. Очень многие погибли или пропали без вести, как мой прапрадедушка. Только в 1943 году бабушке Марии пришло известие, что её муж пропал без вести.

До последнего дня семья надеялась, что он жив. Он не успел получить наград. Точно никто из нас не знает и никогда уже не узнает, где и как погиб сержант Сергачев Михаил Александрович, наш прапрадед. И мы не можем отнести цветы на его могилу, поклониться могилке и почтить память героя. Лишь к могиле безымянного солдата кладём гвоздики на 9 мая. В память о прадеде у нас в семье осталась лишь одна маленькая старая от времени и выцветшая фотография.
Памятников им нет, нет могил. Но в нашей памяти они герои! Они живы, пока мы их помним и чтим!
Как хорошо, что сайт «Мемориал», поисковики находят документы, восстанавливают историю наших родственников, а значит и нашей страны. Наши предки не смогли пройтись по Красной площади парадом победы, но теперь они могут быть в Бессмертном полку в строю на 9 Мая.

Мой прапрадед Сергачев Михаил Александрович 1908г.р.

Моя прапрабабушка Сергачева Мария Константиновна с 4 оставшимися в живых детьми

Фамилия, имя: Андронов Илья

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа № 100 с углубленным изучением отдельных предметов"

Ленинский район

5 класс

Руководитель: , Мотова Оксана Павловна, кл руководитель, уч русского языка и литературы

Оставьте комментарий