75-летие Великой Победы

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Война — это самая страшная вещь в мире: в ней погибают тысячи, сотни тысяч и даже миллионы невинных людей. Во время Великой Отечественной войны советский народ проявил безмерный героизм и стал примером самопожертвования во имя Великой Победы. Красноармейцы и партизаны не жалели себя в бою с врагом. Но зачастую победа доставалась не только силой и храбростью, но также хитростью и смекалкой.
Во время битвы за Новороссийск на плацдарме «Малая земля» служил и сражался морской пехотинец Степан Щука — потомок керченских рыбаков, поколениями промышлявших в Черном море. Во время боя на Малаховом кургане Степан Щука получил тяжелое ранение, и его вывезли в Сочи. После выздоровления его зачислили в 165-ю бригаду и назначили командиром отделения разведки, а вскоре бригада оказалась на «Малой земле».
— Обстановка привычная, — заключил он после тяжелого боя, длившегося целый день. — Порядки севастопольские.
Разведчикам долгое время не удавалось захватить один опорный пункт немцев — дот. Эта огневая точка казалась совершенно неприступной. Гитлеровцы оборудовали точку толстыми бетонными стенами, подходы к ним были закрыты рядами колючей проволоки. На нее немцы навесили консервные банки, которые гремели при любой попытке преодолеть заграждения.
На штурм бросались несколько групп. Но они несли огромные потери, а дот продолжал огрызаться огнем. Степану пришла на ум оригинальная мысль. Он нашел лебедку с тросом, ночью подполз к проволоке и прицепил к ней трос. Когда Щука вернулся в расположение своей бригады и запустил лебедку, раздался ужасный шум по всей линии заграждений, немцы увидели, как их проволока тянется в сторону советских позиций. Будто какая-то нечистая сила тянула колючую проволоку. Враг начал шквальный обстрел. Часть засевших в доте нацистов выбежала из укрытия. И тут их захватили советские солдаты. Огневая точка была подавлена без новых потерь со стороны советских бойцов. А о смекалке Степана Щуки пошла слава не только по всей «Малой земле», но и далеко за ее пределами.

Фамилия, имя: Локтев Александр

Образовательное учреждение: МАОУ "Лицей №38"

Советский район

9 класс

Руководитель: , Портнова Екатерина Николаевна, учитель русского языка и литературы

Оставьте комментарий