Подвиг лётчика

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (8 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Я хочу рассказать о подвиге летчика-испытателя Вискова Геннадия Ивановича (10.08.1948 – 14.04.1980), который похоронен в Нижнем Новгороде на Ново-Сормовском кладбище. На его могилу долгие годы приходили жители Московского района и низко кланялись его мужеству.
Очевидцем его подвига и гибели была моя бабушка. Тогда она, ещё молодая студентка, днем вышла на остановке улица Гастелло и направилась к своему дому на улицу 22 партсъезда (50 лет Победы), вдруг увидела низко летящий самолет, который шел вдоль улицы Гастелло, включив сирену. Самолет быстро снижался и от него шли повторяющиеся хлопки. Он был на посадочном курсе, а в те времена было привычно видеть здесь заходящие на посадку самолеты с 21 завода. Никто не ожидал катастрофы. Вдруг взрыв и МиГ упал вблизи проспекта Героев на старый сарай рядом с детским садиком и школой №115. Другого безопасного места для падения самолета в той округе не было, позади в сорока метрах — школа, впереди — детсад, слева и справа – дома. Полет был управляемый до конца, именно поэтому выход катапультного кресла из кабины произошел вблизи земли. Давно уж нет этого сарая, но клен немой свидетель той аварии, он до сих пор стоит с обрезанной веткой, указывая, где нужно ставить памятник герою. Когда я бываю в гостях у бабушки, то непременно приходим на это место и молча благодарим этого летчика, который ценой своей жизни спас сотни людей, среди которых подавляющее большинство были дети. Причина катастрофы не установлена, не сохранилась запись последних минут полета, и было принято решение: «Ошибка пилотирования». На следующий день выпал снег…
Очень обидно, что этот подвиг много лет оставался только в душах людей. И только спустя 38 лет установили памятный знак, отмечающий подвиг Г.И.Вискова.
Я благодарен бабушке, что она рассказала мне об этом летчике, как и где всё случилось. Какой человек!!! Человек с большой буквы! Спасибо ему, что он сохранил жизнь моей любимой бабули.
Настоящим и верным сынам Отечества всегда есть место подвигу! Таким Человеком должен гордиться не только наш город, но и вся наша страна!

Фамилия, имя: Ковров Артеий

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №69"

Московский район

2 класс

Руководитель: , Кутырева Валентина Андреевна, учитель начальных классов

Оставьте комментарий