«Собаки в Великую Отечественную войну».

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Собаки в Великую Отечественную войну.

В годы Великой Отечественной войны в армию призвали около 68 тысяч собак, среди которых были не только овчарки, но и другие породы: например, крупные дворняжки. Из собак было сформировано 168 отрядов, которые помогали людям в борьбе с противником во время войны .
Собаки-связисты доставили 200000 боевых донесений, протянули 7883 километра проводов.
Хвостатые саперы разминировали более 30 крупных городов СССР и Европы, 4000000 единиц фугасов и мин. Собаки-санитары вывезли с поля боя примерно 500000 тяжело раненых бойцов Красной Армии.
Оказывали они помощь и на поле боя раненым солдатам. Подползали с медицинской сумкой к раненому, ждали, когда он себя перевяжет, а после ползли к следующему. Если боец был без сознания, лизали ему лицо, чтобы очнулся. Грели людей в морозы, везли на специальных санях-волокушах в госпиталь.
Наиболее известны собаки, которые обвешанные взрывчаткой, кидались под вражеские танки. Их называли собаки-диверсанты.
Пожертвовав собой, собаки взорвали за годы войны более трехсот немецких танков. Есть сведения о том, как одна из собак по кличке Дина пустила под откос вражеский бронепоезд, сама к счастью осталась жива. Дина выскочила на рельсы, сняла с себя повязку со взрывчаткой и в последний момент отпрыгнула в сторону.
Иногда даже тяжело раненые собаки выполняли свои боевые задачи. Собаку Альму тяжело ранил немецкий снайпер, но она все таки донесла пакет до места назначения. Легендарный пес Рекс доставил 1649 донесений. Он был несколько раз ранен, трижды переплывал Днепр, но всегда добирался до своего поста.
Овчарка по кличке Джульбарс, герой Великой Отечественной войны, Боец 14-й штурмовой инженерно-саперной бригады, обнаруживший более 7000 мин и 150 снарядов, награжден медалью «За боевые заслуги». В конце войны Джульбарс был ранен и не смог участвовать в Параде Победы в Москве. Генерал-майор Григорий Медведев доложил об этом командовавшему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, который поставил в известность Иосифа Сталина. Сталин приказал нести собаку по Красной площади на своем кителе. Так и сделали: на параде Победы командир 37-го отдельного батальона разминирования майор Александр Мазовер строевым шагом пронес боевого пса мимо трибуны с Верховным Главнокомандующим в колонне Центральной школы военного собаководства.

Фамилия, имя: Малышева Дарья

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 94"

Ленинский район

2 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, Кл.руководитель

Оставьте комментарий