Собака-поводырь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Бывают случаи когда человек теряет зрение и тогда на помощь приходят собаки – проводники. Известно, что не одно тысячелетие преданные четвероногие животные были помощниками, проводниками и защитниками для лишенных зрения людей. Однако официально этим начали заниматься в 1819 году в Вене. Тогда был основан институт для обучения и тренировок слепых. После Первой мировой войны в Германии разработали специальную систему обучения для собак, которые помогали слепым людям, в частности ветеранам, потерявшим зрение в результате боевых действий.
На территории СССР собак начали готовить к столь ответственной миссии после Второй мировой войны, в 1947 году. Обучением занимались специалисты из Центральной школы служебного собаководства. Необходимость в собаках-помощниках для инвалидов резко возросла, так как после войны многие молодые люди получили тяжелые поражения зрения, хотя были физически здоровыми и крепкими, к тому же являлись ценными специалистами в различных областях. Спустя 13 лет в Подмосковье была открыта Центральная республиканская школа, в которой бывшие офицеры и кинологи готовили собак-поводырей.

Естественно, что и человеку, и псу необходимо время, чтобы привыкнуть друг к другу, научиться слышать и понимать. Хозяину важно адекватно оценивать способности и возможности собаки, не ожидать от него сверх нормы, тогда его надежды на помощь животного будут полностью оправданы.

Так сложилось, что лучшими породами собак-поводырей для слепых считаются лабрадоры, овчарки, колли, ротвейлеры, доберманы и другие. На самом деле порода не является ключевым фактором, так как собака должна соответствовать ряду других, не менее важных характеристик. В том числе важны ее физические данные, потому что животное должно подходить по размеру к своему хозяину.
Известно, что не более 20-30% щенков проходят отбор к подготовке собаки-поводыря. Своеобразный «кастинг» происходит в 1,5-месячном возрасте. Подходящее животное должно отличаться добротой, высоким интеллектом и сообразительностью, внимательностью, беспрекословным выполнением команд и высокой обучаемостью. Особенно важно, чтобы собака была способна к самостоятельному принятию решений. С двух месяцев у щенков начинается годовалое обучение. Длительность процесса объясняется тем, что собака должна полностью освоить те поведенческие характеристики, которые ей абсолютно не свойственны. К примеру, если обычный пес хоть изредка, но может проявить реакцию на птиц и мелких животных на улице, для собаки-поводыря такое поведение недопустимо. При возникновении преграды на пути (лужа, ямка, бордюр) обычное животное ее просто перепрыгнет, в отличие от поводыря.
Обучение заканчивается экзаменом, во время которого пес проходит маршрут вместе с инструктором. При успешном окончании животное получает сертификат и доступ к посещению публичных мест. В это время пса также знакомят с будущим владельцем, и в течение некоторого времени между ними происходит адаптация под присмотром тренера. Собака по физическим и психологическим характеристикам подбирается для конкретного человека, его характер, привычки и образ жизни. Поэтому если слепой по какой-то причине отказывается от животного, ему могут долгое время, до года, искать нового владельца.

На территории России на обучение одного поводыря требуется от 250 тыс. рублей, за границей стоимость подготовки доходит до 25 тыс. долларов. Спрос на подготовленных животных есть всегда и многим незрячим или мало видящим людям приходится годами ждать свою очередь на получение животного. Примечательно, что собака и владелец настолько сродняются, что после смерти питомца слепой человек часто отказывается от новой собаки.
Я считаю что без собак – проводников слепым людям было бы очень сложно . Они бы попадали бы под машины падали ломали бы ноги и руки, но собаки помогают и предостерегают их. Становятся их друзьями.

Фамилия, имя: Лапшина Катя

Образовательное учреждение: Школа№ 94

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, Классный руководитель

Оставьте комментарий