Собака-поводырь

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

В жизни людей собаки занимают важное место. Ведь их заводят не только в качестве домашнего любимца, но и как помощников в различных сферах деятельности. Существует множество профессий для собак. Наиболее активно изначально собака использовалась в качестве помощника пастуха, помогая охранять стада овец. Собаки известных охотничьих пород служат не только для охотничьих забав, но иногда являются отличными помощниками для промысловиков, добывающих пушнину. Известна популярность использования отдельных пород собак для несения пограничной и таможенной службы, обнаружения контрабанды наркотиков, оружия, продуктов и медикаментов. В случае проведения спасательных работ на месте аварий и катастроф, собаки выполняют миссию обнаружения выживших под завалами людей. Собака — санитар нередко спасала жизни людей во время войн и военных конфликтов. Собака — сапер — и сегодня на службе у подразделений, занимающихся разминированием минных полей.
Но я хочу рассказать про собак, которых используют в качестве поводыря для слепых людей.
В качестве поводырей для людей собаки используются уже несколько сотен лет. Первые школы для подготовки таких собак были созданы в Германии во время Первой мировой войны в целях повышения мобильности ветеранов, которые ослепли в результате военных действий. В 1929 году была создана первая школа в США. В Великобритании подобные школы были открыты в 1931 году. В качестве поводырей используются преимущественно лабрадор-ретриверы, золотистые ретриверы, немецкие овчарки, ризеншнауцеры, однако возможна дрессировка с этой целью и собак других пород. В России существуют всего два учреждения по обучению собак для незрячих людей. Первым и старейшим в России является основанная в 1960 году Российская школа подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых. Это единственное учреждение в Российской Федерации, имеющее лицензию на право ведения образовательной деятельности по обучению инвалидов по зрению как обращаться с собакой-проводником. Для получения собаки-проводника инвалиды по зрению приезжают в Школу на две недели и обучаются практической работе с собаками, правилам ухода за ними и основам ветеринарии. По окончании обучения инвалиды сдают зачёт.
Собака-проводник с комплектом снаряжения, пакетом необходимых документов передаётся инвалиду бесплатно в безвозмездное пользование.
Второе учреждение в России — учебно-кинологический центр «Собаки-помощники инвалидов». Это благотворительная организация, которая с 2003 года бесплатно передает специально обученных собак инвалидам по зрению. Чтобы получить собаку-поводыря в центре «Собаки-помощники инвалидов», необходимо заполнить анкету на сайте организации и ждать приглашения на получение собаки. В ряде стран собаки-поводыри не имеют ограничения на присутствие в таких местах, как места общественного питания и транспорт. В Российской Федерации проезд подобных животных в общественном транспорте бесплатен. По всем нормативным документам в Российской Федерации таких собак принято называть собаками-проводниками. Собаки-поводыри могут служить и охранниками. Люди часто даже завидуют незрячим людям, видя рядом с ними собаку. Кажется, что это животное не только помогает своему хозяину, но еще и защищает его. На самом деле в школу поводырей не берут щенков, которые проявляют хоть малейшие признаки агрессии. Дело в том, что незрячему человеку приходится часто контактировать с незнакомыми людьми, обращаясь к ним за помощью. Агрессивное животное может захотеть защитить своего хозяина и отпугнуть, напасть на постороннего, почуяв в нем угрозу. Не стоит желать видеть в таком друге не только помощника, но и охранника. Пусть он выполняет одну функцию, но качественно. Собаки-поводыри переводят своих хозяев через дорогу. Это очень популярное заблуждение. Но собака-поводырь не ведет хозяина через дорогу, ориентируясь на сигнал светофора. Животное приучено к тому, чтобы подвести человека к переходу и остановиться около знакомого ориентира или около обочины дороги. Вообще есть мнение, что собаки являются дальтониками. Во всяком случае, они иначе воспринимают цвета, нежели мы. Поэтому нельзя требовать от них реакции на тот или иной сигнал светофора. Решение о том, как переходить дорогу и когда, принимать должен человек. Собаки-поводыри не играют с другими собаками. Находясь на работе, эти животные служат своей миссии. Человек прочно удерживает поводок и не дает им отвлечься на игры с собратьями. Любая собака обожает взаимодействие с сородичами. Некоторые слепые держат дома не только поводыря, но и других псов. И они отлично ладят друг с другом, как и соседними собаками. Просто надо разделять время для игр и время для службы. Есть поводыри, которым вообще общество людей более интересно, чем собачье.
Самое печальное во всей этой профессии то, что собаки – поводыри каждый день рискуют своей жизнью, так как незрячих людей подстерегает огромное количество опасностей. По статистике такие собаки живут всего 7-9 лет.
Собака-поводырь очень сложная, но благородная профессия.

Фамилия, имя: Кортякова София

Образовательное учреждение: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Школа № 94»

Ленинский район

4 класс

Руководитель: , Вакушина Ольга Петровна, классный руководитель

Оставьте комментарий