Коньки фигурные

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

Фигурные коньки СССР Ф-КА

Фигурное катание — одно из любимых зимних занятий советских детей. После школы, хватая на бегу свои коньки, ребята бежали на каток и могли проводить там все свое свободное время. Такие коньки, принадлежавшие ранее обычному школьнику в СССР, сейчас хранятся в нашем школьном музее. Я выбрала этот экспонат, потому что и сама люблю проводить выходные дни на катке возле школы.

Коньки были важным атрибутом зимних советских забав.

Экспонат коньков, который хранится у нас — выпуск Ф-КА города Москвы был одним из самых популярных видов коньков, которые покупали в то время.

Выпускались они в период 1960-х годов. Затачивались они по-особенному. Заточка была с желобком внутри и скосом на одну сторону. Это увеличивало скорость и маневренность при движении.

Эта модель коньков выпускалась в бордовом цвете, что было необычно для СССР. Чаще всего коньки для девочек были бежевыми, а для мальчиков черными.

Девушки могли похвастаться фигурными коньками, но были такие были далеко не у всех. Благодаря зубчикам на носочке лезвия, девочки крутились, как заведенные куколки, а мальчики выписывали сложнейшие виражи.

Для советских детей коньки были настоящим подарком, а когда ребята вырастали, то хранили свои коньки как памятную своему сердце вещь. Поэтому, спустя целых 60 лет, коньки дошли до нас в таком хорошем состоянии, что и сейчас можно спокойно выходить с ними на лёд.

Фамилия, имя: Медведева Софья

Образовательное учреждение: МАОУ "Гимназия № 53"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Горбачева Елена Михайловна, учитель истории

Оставьте комментарий