Воспоминания о пионерском детстве

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Большинство из тех, кому сейчас 40-50 лет, были пионерами. А современные дети даже не знают, кто это такие. Я поинтересовался у своих родителей, помнят ли они свое пионерское детство и вот что они мне рассказали.
Изначально это была организация «не для всех». Дети с красными галстуками были своеобразными «юными комиссарами». В пионеры хотели попасть всеми силами. Ведь это было престижно и давало определенные привилегии. Сами же первые пионеры были героями без страха и упрека, как в повести А.Гайдара «Тимур и его команда».
Время шло, и в определенный момент пионерская организация стала массовой, красный галстук стали повязывать практически всем ученикам. Пионерия плотно слилась со школой, именно школы стали одновременно называться дружинами и отвечать за все пионерские мероприятия.
Мама рассказала мне как она волновалась, когда её принимали в ряды пионерской организации. Как под звуки горнов и барабанов ей повязали алый галстук, как впервые в своей жизни она торжественно произносила пионерскую клятву:
Я, вступая в ряды Всесоюзной Пионерской организации, перед лицом своих товарищей, торжественно клянусь: горячо любить свою Родину; жить, учиться и бороться как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия; всегда выполнять законы пионеров Советского Союза.»
А потом гордая бежала домой в пальто нараспашку, чтобы все видели её красный галстук.
Для юных пионеров были построены прекрасные Дворцы пионеров и детские лагеря. Пионерское движение носило всеохватывающий государственный характер и ставило своей целью идеологическое воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и государству.
Советская власть создала пионерскую организацию с одной целью: готовить себе смену. То есть пионер рассматривался, в первую очередь, в качестве потенциального коммуниста. Сбор макулатуры, лагеря, дворцы, костры летними ночами — все эти милые вещи и занятия были второстепенным делом. Но сами дети воспринимали именно их как основное. Мало кто ощущал себя действительно «юным ленинцем». Но красные галстуки носили большинство школьников. И не только потому, что так было положено по форме. Это был символ, украшение формы, знак, что у тебя все в порядке. Ведь если человек вдруг приходил в школу без галстука, первый вопрос, который ему задавали одноклассники:Тебя что, исключили?
Да, были довольно скучные обязательные мероприятия — линейки, сборы, советы, смотры песни и строя и прочая бюрократия, повторявшая взрослые общественные мероприятия того времени. Но больше было веселых и ярких событий, которые способствовали дружбе и развитию здоровых отношений в детском коллективе — зарниц, веселых стартов, поездок «на картошку», походов и культпоходов.
Поэтому, когда исчезла коммунистическая партия, и пионеры тоже начали исчезать, это было по-настоящему грустно.

Фамилия, имя: Шустров Андрей Михайлович

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа √19"

район

Руководитель: , Красильникова Ирина Сергеевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий