Кто такие пионеры

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Пионер- это человек, желающий учиться и трудиться, чтобы стать комсомольцем. Время пионерии я не застал, поэтому расспрашивал свою маму, папу, бабушку и дедушку. Мама рассказала, что сначала она была октябрёнком. На школьной форме носила значок с изображением Ленина. Затем в 5 классе её прииняли в пионеры. Быть пионером было почётно и ответственно. И поэтому в них принимали школьников с хорошей учёбой и поведением.
Раньше говорили: «Пионер- всему пример». Вступая в пионеры, дети давали клятву, обещали «жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия».Пионеры носили красные галстуки (как символ красного революционного знамени) и значки с девизом «Всегда готов!» и изображением пятиконечной звезды, пламени костра и профиля Ленина. Основные уставы пионеров: честность, трудолюбие, исполнительность, уважение к другим участникам движения и укрепление дружбы внутри организации.
Пионеры выполняли всяческие поручения: собирали макулатуру, помогали пожилым людям, оберегали младших.
В те годы дети жили по ленинским и пионерским законам. У них была общая цель, общие интересы. Они знали к чему стремиться.
В 1991 году распался Советский Союз и вместе с ним пионерские организации. Отменили и галстуки и значки. Не стало ни отрядов, ни дружин. Дети стали предоставлены сами себе. Нарушалось духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения.
Сейчас пионерские организации возрождаются, но это уже не те пионеры, которые были во времена моих родителей.

Фамилия, имя: Кириллов Алексей Дмитриевич

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа √19"

район

Руководитель: , Красильникова Ирина Сергеевна,

Номинация: Мои родственники пионерами были!

Возраст: 15 лет

Оставьте комментарий