Секстан СНО

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Секстан навигационный.
Наш школьный музей уже несколько лет сотрудничает с интересным человеком – Геннадием Станиславовичем Яковлевым. В прошлом он командир дивизии атомных подводных лодок, старший морской начальник г. Нижнего Новгорода, контр-адмирал, а ныне – председатель Нижегородской областной общественной организации НООО «Ветераны Флота».
Свою службу Г.С. Яковлев начинал штурманом на атомной ракетной подводной лодке Тихоокеанского флота. Как напоминание о своей штурманской профессии он собрал коллекцию мореходных инструментов и штурманских принадлежностей, часть которой он передал нашему школьному музею «Военно-морская слава нижегородцев» для проведения временных выставок. Г.С. Яковлев охотно консультирует юных экскурсоводов музея, делится с нами своими знаниями и воспоминаниями.
Штурман и лоцман – древнейшие морские специальности. Штурман (нидерл. stuurman, от stuur – «руль» и man – «человек») – вид деятельности, профессиональное звание людей на флоте. Штурман обычно исполняет следующие обязанности: прокладывает курс, исчисляет перемещения и отмечает передвижение на карте, а также следит за исправной работой навигационных приборов.

Из истории штурманского прибора секстана
Секстант XIX века. Секстант – прибор, позволявший с очень большой точностью измерять местоположение судна. Устройство прибора, основанного на принципе двойного отражения, впервые разработал еще Исаак Ньютон в 1699 г., но его открытие не было опубликовано и не нашло практического применения.
Секстант позволяет измерять широту и долготу точки наблюдения, причем с довольно высокой точностью. Состоит из двух зеркал, а также измерительной линейки и указательной трубы. Для измерений секстант настраивают таким образом, чтобы его зрительная труба была направлена на линию горизонта. Свет от небесного объекта (звезды или солнца) отражается от указательного зеркала и падает на неподвижное зеркало горизонта. Угол наклона указательного зеркала, отсчитываемый по указательной линейки и есть и есть высота стояния небесного тела.
К началу XX в. секстан стал обязательным прибором для каждого судна, а точность определения местоположения корабля с его помощью практически равнялась современной. С 1913 г. в России началось массовое производство секстанов, прерванное ненадолго в связи с революционными событиями в 1917 г. Приостановленное ненадолго в революционное время производство секстанов, часов, глобусов и других приборов возобновилось в СССР с 1924 г. Переданный для проведения выставок прибор, был изготовлен в 60-е годы СССР и использовался на БПК « Адмирал Октябрьский», долгие годы применялся в штурманской практике Г.С. Яковлевым.

Геннадий Станиславович ответил на наши вопросы о применении секстана штурманом.
Из интервью Г.С. Яковлева экскурсоводам школы Барыкиной А. и Соколовой Т.:
« Секстан – прибор, предназначенный для измерения высот, курсовых углов между навигационными ориентирами. При помощи его можно определить высоту звезд и солнца и по ним определить место корабля в море.
Секстант, секстан (от лат. sextans (род. п. sextantis) — шестой, шестая часть) — оптико-механический навигационный прибор, используемый для измерения высоты Солнца и других космических объектов над горизонтом с целью определения географических координат той местности, в которой производится измерение. Строго говоря, секстант позволяет точно измерять угол между двумя направлениями. Зная высоту маяка (с карты), можно узнать дистанцию до него, измерив угол между направлением на основание маяка и направлением на верхнюю часть и произведя несложный расчёт. Также можно измерять горизонтальный угол (то есть в плоскости горизонта) между направлениями на разные объекты.
Хранится секстан в деревянном ящике в гнездах с запорами, обеспечивающими его неподвижность. В комплект секстана входят рама, зеркальная и оптическая системы (две зрительные трубы и три зеркала – большое, малое и запасное), диоптры, отвертка, масленка и аттестат (технический формуляр) секстана с таблицей инструментальных поправок.
С развитием спутниковой навигации и вычислительной техники роль секстанов в судовождении резко снизилась и за последние три десятилетия эти приборы практически перестали совершенствоваться. Тем не менее в экстремальных ситуациях секстан остается единственным прибором, позволяющим получить достаточно точное и надежное местоположение судна в любом районе мирового океана.» Интервью записано 23.12.19 в музее школы №44 «Военно–морская слава нижегородцев».

Секстан, переданный на временное хранение в наш музей, прошел долгий славный путь на военных кораблях вместе с Яковлевым Геннадием Станиславовичем. Хорошо настроенный, прошедший проверки в гидрографической службе верно служил он своему штурману. С него и началась интересная коллекция штурманский приборов и мореходных инструментов адмирала Яковлева. Часть этой коллекции, в том числе и секстан СНО, экспонировалась в 2019-2020 учебном году в музее
школы №44 «Военно морская слава нижегородцев» на выставке » Мореходные инструменты и штурманские принадлежности.»

Фамилия, имя: Барыкина Александра

Образовательное учреждение: МАОУ " школа №44 с углубленным изучением отдельных предметов"

Советский район

6 класс

Руководитель: , Михайлов Михаил Михайлович; Митяшова Екатерина Леонидовна, Руководитель музея школы №44 " Военно морская слава нижегородцев"; классный руководитель учительи стории

Оставьте комментарий