«19 мая — моя памятная и незабываемая дата»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

19 мая — моя памятная и незабываемая дата.
12 мая мне исполняется 67 лет. А через неделю после моего Дня рождения будет праздник, который мне дорог. Это День рождения Пионерской организации, День Пионерии, как мы его называем.
19 мая вспоминаются счастливые дни моего детства. Я была пионеркой и гордилась этим. Никогда не забуду, как волновалась перед днем принятия в пионеры. Ведь в первую очередь принимали самых достойных. Надо было заслужить это право. Все старались быть лучше во всех отношениях, стремились получать хорошие оценки на уроках, не нарушать дисциплину. Недаром говорили: «Пионер – всем ребятам пример!». И вот настал тот день, который я очень ждала. Я стала пионеркой! Незабываемо волнение, радость, когда на груди повязали красный галстук. Помню, как я шла домой после линейки в расстегнутом пальто, нараспашку, чтобы все видели, что у меня на груди красный пионерский галстук, что я пионерка! Очень хотелось поделиться со всеми своей радостью.
А потом началась активная жизнь в нашем пионерском отряде. Мы старались, чтобы наш отряд был самый лучший, чтобы не было в нашем классе неуспевающих учеников, чтобы были активными, дисциплинированными. Мы боролись за присвоение нашему отряду имени пионера-героя Вали Котика и стремились быть все лучше. Детям, которым трудно давалась учеба, помогали ученики, имеющие хорошие знания. С пионерами, которые нарушали дисциплину, обижали товарищей, беседовали активисты пионерского отряда. Почти каждый пионер, кроме учебы, занимался общественной работой. У нас в классе были тимуровцы. Мы проводили шефскую работу в библиотеке, занимались ремонтом книг, которые в этом нуждались, собирали металлолом, макулатуру. У нас были подшефные октябрятские звездочки. С октябрятами мы проводили утренники, готовили для них небольшие спектакли, концерты к праздникам. В праздник – День рождения Пионерской организации – проводились различные мероприятия. А в Сормовском парке культуры и отдыха в этот день бесплатно работали все аттракционы для пионеров. Сколько радости у нас было!
Да, это было чудесное время! А когда наступали летние каникулы, многие дети уезжали в пионерские лагеря. Никогда не забуду, как проходило открытие лагерной смены. Разве можно забыть знакомство с новыми друзьями, песни у костра, интересные мероприятия, походы. А затем, когда смена заканчивалась, был прощальный костер и новые песни. После возвращения домой мы переписывались с новыми друзьями (ведь сотовых телефонов тогда не было), а иногда и устраивали встречи. Такое не забывается.
Поэтому 19 Мая – День рождения Пионерской организации – для меня большой праздник!

Фамилия, имя: Филиппова Тамара Сергеевна

Образовательное учреждение: МАОУ "Школа № 81"

район

Руководитель: , ,

Номинация: От первого лица

Возраст: 66 лет

Оставьте комментарий