Тарасов Павлин Васильевич

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Мой прадедушка, Тарасов Павлин Васильевич, родился в посёлке Сомиха Краснобаковского района Нижегородской области 3 октября 1923 года.
«В детстве меня все Палькой звали. В газете читал, в Баках улица когда-то была Павлинная. Наверно, маме название понравилось, раз она меня так назвала…»
Рос прадедушка в многодетной семье, было их 12 ребятишек, мал мала меньше. Жили бедно и голодно. С четырнадцати лет от нужды пошел работать пастухом. А к началу войны ему уже доверяли на быках пахать. Несмотря на то, что росточком Павлин не уродился (всего полтора метра), справлялся с быками, к которым не всякий здоровый мужик решался подойти. Брал упрямством характера. Знал: если шаг назад сделаешь — затопчет. Так он и по жизни стоял на своем.
Когда началась Великая Отечественная война, в военкоматах были огромные очереди из добровольцев. Люди стояли дни и ночи, в том числе и прадедушка. Нередко его гоняли из очереди: «Подрасти сначала!» Но Павлин, не взирая на насмешки, становился вновь. И вот 11 мая 1943 года он был принят в ряды Советской армии добровольцем. Эшелон провожали с музыкой, песнями и плясками. Все веселье на этом и закончилось…
Сначала прадедушка попал в учебку, расположенную под Кировым. Кормили плохо. В день давали всего по двести граммов хлеба. Командиры, воспитывая настоящих солдат, гоняли нещадно, по шестнадцать часов в сутки. Через четыре месяца прибыла долгожданная комиссия, в состав которой входил даже генерал. Павлин так старался, что со всего маху упал на пузо в двухметровую яму. Думал — дышать перестал! Лишь услышав, что годен к строевой службе, забыв про боль и усталость, он обрадовался!
До места назначения добирались неделю в товарных вагонах. Из еды — вода и сухари. Их полк располагался в Чернышовских казармах под Москвой. Распределили его в 8-ю дивизию 13-го зенитного полка. В его обязанности входило определять координаты прицела зенитного орудия. В 1944 году, когда бежали в наступление, прадедушка получил травму — перелом бедренной кости. В госпитале он лежать не стал, а отправился прямиком домой, устроился работать машинистом. Ходил, опираясь на палку, пешком из п. Сомиха в п.Ударник, работал 12-ти часовую смену и шёл обратно.
Нога ему до сих пор покоя не даёт. Так он и ходит прихрамывая. А вернись всё обратно, он бы не задумываясь, снова встал в очередь добровольцев. Я очень горжусь своим прадедушкой, потому что он один из тех, кто спас нашу Родину и возродил её!
ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 51
Синицына Анна

Фамилия, имя:

Образовательное учреждение:

район

Руководитель: , ,

Оставьте комментарий