«Катюша»

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (7 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...

«Катюша»
Гуляя по Нижегородскому Кремлю, каждый из нас можем пройтись по аллее боевой и трудовой славы горьковчан-нижегородцев. Это мемориальный комплекс «Горьковчане-фронту». Грозные и величественные пушки, танки, военные машины красуются там уже много лет, но когда-то они были «участниками» боев в ходе Великой Отечественной войны. В своей работе я хотела бы написать о «Катюше». Сколько стихов и песен посвящено «Катюше», а сколько памятников есть в её честь. Созданы они не случайно. Об этой грозной военной машине знает каждый юный нижегородец, хотя бы раз побывавший в Кремле.
«Катюшей» называли бесствольную систему полевой реактивной артиллерии (БМ-13, БМ-8, БМ-31 и другие). Нашу с вами «Катюшу» разрабатывали целых 20 лет! Представляете как это много?! К началу разработки приступили ещё в 1921. Закончили же разработку и впервые испытали только в марте 1941 года. Именно 1941 года! Хорошо, что успели до начала войны! Кстати, испытание «Катюши» сразу же прошло успешно. И 21 июня 1941 года реактивная артиллерия — пусковая установка БМ-13 «Катюша»- была принята на вооружение РККА. В Челябинске располагался завод имени Клющенко, и именно там производили эти легендарные машины первоначально. Конечно, их производство стало массовым не сразу, а как только был обучен персонал. Работники иногда в буквальном смысле жили на заводе и работали по 12 часов в сутки. А ещё, производство «Катюш» было засекреченным. О производстве этого виды оружия не знали даже рабочие, так как начальники старались все держать в строжайшем секрете, чтобы ни один враг не узнал об этом.
Собирали «Катюшу» во время Великой Отечественной войны сразу на двух предприятиях: воронежском заводе имени Коминтерна и московском заводе «Компрессор», а основным предприятием по выпуску снарядов М-13 стал столичный завод имени Владимира Ильича. Впоследствии снаряды для «Катюш» производил наш завод «Красное Сормово». Чем очень гордятся мои земляки и я!
Солдаты третьего рейха называли «Катюшу» «Орган Сталина». Такое название было дано из-за громкого звука, издаваемого оперением ракет. Враги очень боялись этого вида оружия, а советские люди вкладывали совсем другой смысл в это понятие. Как ласково и красиво звучит это слово «Катюша»! Простое и милое сердцу русского человека! Это наша Защитница! Наверное, именно поэтому рядом с этой машиной чувствуешь себя в безопасности.
Такая интересная история у нашей «Катюши»! И кто знает, что было бы с нашей страной не будь этих славных «Катюш»!

Фамилия, имя: Павлова Вероника

Образовательное учреждение: МБОУ "Школа №73"

Московский район

6 класс

Руководитель: , Кузнецова Ольга Николаевна, учитель истории

Оставьте комментарий